忍者ブログ

カテゴリー別表示

2017/08/21 [PR]
2010/12/31 2015年 冬の新作アニメ
作成日:2014.12.20 更新日:2014.12.20 一騎当千 Extravaganza Epoch Episode1 AT-X : 12/21 21:00~ Episode2
2010/12/31 2014年 秋の新作アニメ(2)
>>>>BACK 愛・天地無用! TOKYO MX 10/6 月~金 21:55~ 各話5分・全50話 原作 : 梶島正樹 監督 : ねぎしひろし キャラデザ
2010/12/31 2014年 秋の新作アニメ(1)
作成日:2014.9.21 更新日:2014.9.21 >>>>Next がんばれ!ルルロロ 新シリーズ NHK Eテレ : 9/25 17:25~ 原案 :
2010/12/31 2014年 夏の新作アニメ(2)
2014年 夏の新作アニメ(2) >>>>BACK ヤマノススメ セカンドシーズン 各話15分・15分アニメ TOKYO MX : 7/9 22:00~ BS
2010/12/31 2014年 夏の新作アニメ
2014年 夏の新作アニメ 作成日:2014.3.23 更新日:2014.7.1 >>>>Next  幕末Rock TOKYO MX : 7/2 23
2010/12/31 2014年 春の新作アニメ
2014年 春の新作アニメ 作成日:2013.12.6 更新日:2014.5.13 >>>>Next ぷちます!!プチプチ・アイドルマスター アニメイトTV
2010/12/31 2014年 春の新作アニメ(2)
2014年 春の新作アニメ >>>>BACK ヒーローバンク テレビ東京系6局ネット : 4/7 18:30~ 原作 : セガ 監督 : 山本靖貴 シリーズ構成
2010/12/31 2014年 冬放送予定アニメ
2014年 冬放送予定アニメ 作成日:2013.10.9 更新日:2013.12.25 熱風海陸ブシロード TOKYO MX / BS11 12/31 19:00~ 原案・総指揮 :
2010/12/31 2013年 秋放送予定アニメ
2013年 秋放送予定アニメ 作成日:2012.5.22 更新日:2013.9.15 ミス・モノクローム テレビ東京 10/1 25:35~ キャラ原案 :
2010/12/31 2013年 夏の新作アニメ
2013年 夏の新作アニメ 作成日:2012.3.27 最終更新日:2013.6.16 キングダム NHK-BSプレミアム : 6/8 23:45~ <スタッフ> 原
2010/12/31 2013年 春の新作アニメ(2)
2013年 春の新作アニメ(2) BACK >>> 2013年 春の新作アニメ(1) よんでますよ、アザゼ
2010/12/31 2013年 春の新作アニメ
2013年 春の新作アニメ(1) 作成日:2012.12.7 更新日:2013.3.27   NEXT >>> 2013年 春の新作アニメ(

[PR]

×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。



2015年 冬の新作アニメ

作成日:2014.12.20
更新日:2014.12.20

一騎当千 Extravaganza Epoch
Episode1 AT-X : 12/21 21:00~
Episode2 12/28 21:00~
 Episode1, 2 TOKYO MX : 01/02 25:05~
Episode1, 2 BS11 : 01/02 27:30~

原作 : 塩崎雄二
監督 : 工藤昌史
脚本 : 大久保昌弘
キャラデザ : りんしん
総作監 : 工藤昌史
アニメ制作 : アームス
アニメ公式

テイルズ オブ ゼスティリア ~導師の夜明け~
TOKYO MX : 12/30 21:00~
BS11 : 12/31 21:00~
TVスペシャル

原作 : バンダイナムコゲームス
アニメ制作 : ufotable
アニメ公式

憑物語
TOKYO MX
BS11
niconico
12/31 22:00~
全4話一挙放送


原作:西尾維新
キャラクター原案:VOFAN
総監督:新房昭之
監督:板村智幸
シリーズ構成:東冨耶子・新房昭之
キャラデザ・総作画監督:渡辺明夫
アニメ制作:シャフト
アニメ公式

探偵歌劇ミルキィホームズTD
第1話・2話先行放送◇TOKYO MX : 12/31
TOKYO MX : 01/03 22:00
サンテレビ : 01/03 22:00~
テレビ神奈川 : 01/03 27:00~
BS日テレ : 01/04 24:00~
テレビ愛知 : 01/04 26:05~
AT-X : 01/06 22:30~
北陸放送 : 01/10 26:23~

製作総指揮・原案 : 木谷高明
原作 : ブシロード・クロノギアクリエイティヴ
監督 : 錦織博
助監督 : 花井宏和
キャラ原案 : たにはらなつき・うさはらゆめ
キャラデザ : 藤田まり子
アニメ制作 : J.C.STAFFノーマッド
アニメ公式

アブソリュート・デュオ
AT-X : 01/04 20:30~
TOKYO MX : 01/05 24:00~
サンテレビ : 01/05 24:00~
KBS京都 : 01/05 25:00~
テレビ愛知 : 01/05 26:05~
BS11 : 01/08 24:00~

原作 : 柊★たくみ
原作イラスト : 浅葉ゆう
監督 : 中山敦史
シリーズ構成 : 鴻野貴光
キャラデザ : 佐野恵一
総作監 : 佐野恵一、田中紀衣
アニメ制作 : エイトビット
アニメ公式

みんな集まれ!ファルコム学園SC
TOKYO MX
サンテレビ
01/04 22:27~

原案 : 日本ファルコム
原作 : 新久保だいすけ
脚本 : 山下憲一
監督 : ぴっぷや
キャラデザ・作監 : 青葉みずき
アニメ公式

ドアマイガーD
KBS京都 : 01/05 19:55~
tvk : 01/06 22:55~
テレ玉 : 01/11 12:55~

演出・キャラデザ : 土肥志文
脚本 : 吉田ウーロン太
アニメ制作 : ILCA
アニメ公式

ユリ熊嵐
TOKYO MX : 01/05 24:30~
テレビ愛知 : 01/06 26:05~
MBS : 01/06 27:30~
BS11 : 01/07 24:00~

原作 : イクニゴマキナコ
監督 : 幾原邦彦
キャラ原案 : 森島明子
キャラデザ : 住本悦子
アニメ制作 : SILVER LINK.
アニメ公式

神様はじめました◎
テレビ東京 : 01/05 26:05~

原作 : 鈴木ジュリエッタ
監督 : 大地丙太郎
キャラデザ・総作監 : 山中純子
アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
アニメ公式

キュートランスフォーマー 帰ってきたコンボイの謎
TOKYO MX : 01/6 21:55~

監督・脚本 : 石ダテコー太郎
構成協力 : 平間邦修
作監 : 鈴木豆
オープニングアニメ制作 : 6次元アニメーション
アニメ制作 : DLE
アニメ公式

美男高校地球防衛部LOVE!
テレビ東京 : 01/06 25:40~
テレビ愛知 : 01/06 27:05~
テレビ大阪 : 01/09 26:40~
AT-X : 01/10 18:00~

原作 : 馬谷くらり / 監督 : 高松信司
副監督 : 宮脇千鶴
シリーズ構成 : 横手美智子
キャラデザ : 石川雅一
サブキャラ&プロップデザイン : 原由美子
アニメ制作 : ディオメディア
アニメ公式

みりたり!
AT-X : 01/07 23:25~
テレ玉 : 01/08 25:00~
KBS京都 : 01/08 25:30~
tvk : 01/09 25:45~
サンテレビ : 01/12 26:30~

原作 : まもウィリアムズ
監督 : 木村寛
キャラデザ : 長森佳容
アニメ制作 : Creators in Pack
アニメ公式

艦隊これくしょん -艦これ-
TOKYO MX : 01/07 25:05~
KBS京都 : 01/07 25:05~
サンテレビ : 01/07 25:30~
北日本放送 : 01/07 25:59~
中国放送 : 01/07 26:10~
TVQ九州放送 : 01/07 26:40~
チバテレ : 01/08 25:00~
tvk : 01/08 25:00~
テレ玉 : 01/08 25:05~
テレビ愛知 : 01/08 26:35~
KHB東日本放送 : 01/08 26:56~
新潟放送 : 01/09 26:20~
BS11 : 01/09 27:00~
北海道放送 : 01/10 26:23~
テレビせとうち : 01/10 26:35~
熊本放送 : 01/11 25:50~
秋田テレビ : 01/11 25:55~
長崎放送 : 01/11 25:55~

原作 : DMM.com/KADOKAWA GAMES
企画 : 安田猛
原案ストーリー・コンセプト : 田中謙介
製作総指揮 : 井上伸一郎
監督 : 草川啓造
シリーズ構成 : 花田十輝
キャラデザ・総作監 : 井出直美・松本麻友子
キャラデザ協力 : しずまよしのり・しばふ・コニシ
メカデザ : 宮澤努・諸石康太
アニメ制作 : ディオメディア
アニメ公式

新妹魔王の契約者
TOKYO MX : 01/07 25:35~
サンテレビ : 01/07 26:00~
AT-X : 01/08 22:00~
岐阜放送 : 01/08 25:45~
三重テレビ放送 : 01/08 26:20~
BS11 : 01/08 27:00~
テレ玉 : 01/11 24:30~
チバテレ : 01/11 24:30~
tvk : 01/11 24:30~
TVQ九州放送 : 01/13 27:05~

原作 : 上栖綴人
原作イラスト : 大熊猫介
監督 : 斎藤久
脚本 / 吉岡 たかを
キャラデザ : 渡邊義弘
アニメ制作 : プロダクションアイムズ
アニメ公式

ぱんきす!2次元
BS11 : 01/08 23:54~
全24話

監督 : 篠原ぱらこ
脚本 : 中野守・篠原ぱらこ
アニメ制作 : DLE
アニメ公式

東京喰種√A
TOKYO MX: 01/08 24:00~
テレビ愛知 : 01/09 27:05~
TVQ九州 : 01/10 26:25~
テレビ大阪 : 01/10 26:35~
AT-X : 01/12 23:00~
Dlife : 01/16 26:00~

原作 : 石田スイ
監督 : 森田修平
キャラデザ : 三輪和宏
シリーズ構成 : 御笠ノ忠次
アニメ制作 : スタジオぴえろ
アニメ公式

冴えない彼女の育てかた
フジテレビ : 01/08 24:50~
岩手めんこいテレビ : 01/08 24:50~
さくらんぼテレビ : 01/08 24:50~
仙台放送 : 01/08 25:07~
テレビ愛媛 : 01/08 25:10~
テレビ静岡 : 01/08 25:20~
秋田テレビ : 01/08 25:30~
福島テレビ : 01/08 25:35~
新潟総合テレビ : 01/08 25:40~
テレビ熊本 : 01/08 25:45~
関西テレビ : 01/08 25:58~
テレビ西日本 : 01/08 26:05~
テレビ新広島 : 01/08 26:00~
東海テレビ : 01/08 26:10~
鹿児島テレビ : 01/08 26:10~
サガテレビ : 01/09 24:50~
『ノイタミナ』 枠

原作・シリーズ構成・脚本 : 丸戸史明
原作イラスト : 深崎暮人
監督 : 亀井幹太
キャラデザ・総作監 : 高瀬智章
アニメ制作 : A-1 Pictures
アニメ公式

幸腹グラフィティ
TBS : 01/08 25:46~
MBS : 01/08 26:49~
CBC : 01/08 26:55~
BS-TBS : 01/10 25:00~

原作 : 川井マコト
総監督 : 新房昭之
シリーズ構成 : 岡田麿里
監督 : 龍輪直征
キャラデザ : 潮月一也
アニメ制作 :シャフト
アニメ公式

銃皇無尽のファフニール
TBS : 01/08 26:16~
CBC : 01/08 27:30~
サンテレビ : 01/11 25:30~
BS-TBS : 2015/01~

原作 : ツカサ
原作イラスト : 梱枝りこ
総監督 : 草川啓造
監督 : 高橋順
シリーズ構成 : 江夏由結
キャラデザ : 安田祥子
アニメ制作 : ディオメディア
アニメ公式

蒼穹のファフナー EXODUS
MBS : 01/08 26:19~
TBS : 01/09 26:25~
CBC : 01/09 27:12~
BS-TBS : 01/10 24:30~
アニメイズム枠 全26話

原作 : XEBEC
総監督 : 能登隆
監督 : 羽原信義
シリーズ構成・全脚本 : 冲方丁
キャラデザ : 平井久司
アニメ制作 : XEBEC
アニメ公式

血液型くん!2
TOKYO MX
KBS京都
niconico
01/08

原作 : Real Crazy Man
監督 : 大山佳久
シリーズ構成 : 山下憲一
アニメ制作 : Assez Finaund Fabric./feel.
アニメ公式

アイドルマスター シンデレラガールズ
TOKYO MX : 01/09 24:00~
チバテレビ : 01/09 24:00~
群馬テレビ : 01/09 24:00~
テレ玉 : 01/09 24:00~
テレビ神奈川 : 01/09 24:00~
KBS京都 : 01/09 24:00~
サンテレビ : 01/09 24:00~
岐阜放送 : 01/09 24:00~
三重テレビ : 01/09 24:00~
BS11 : 01/09 24:00~
とちぎテレビ : 01/09 24:30~
TVQ九州放送 : 01/13 26:35~

原作 : バンダイナムコゲームス
監督 : 高雄統子
シリーズ構成 : 高雄統子・高橋龍也
キャラデザ : 松尾祐輔
アニメ制作 : A-1 Pictures
アニメ公式

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース エジプト編
TOKYO MX : 01/09 24:30~
毎日放送 : 01/13 25:48~
東北放送 : 01/13 26:08~
MBS : 01/13 27:00~
CBC : 01/14 26:58~
BS11 : 01/16 24:30~
アニマックス : 01/17 20:00~

原作 : 荒木飛呂彦
ディレクター : 津田尚克
シリーズディレクター : 鈴木健一
シリーズ構成 : 小林靖子
キャラデザ : 小美野雅彦
アニメ制作 : david production
アニメ公式

暗殺教室
フジテレビ : 01/09 25:20~

原作 : 松井優征
監督 : 岸誠二
キャラデザ : 森田和明
脚本 : 上江洲誠
アニメ制作 : ラルケ
アニメ公式

少年ハリウッド-HOLLY STAGE FOR 50-
AT-X : 01/10 20:30~
TOKYO MX : 01/10 25:00~
テレビ愛知 : 01/10 26:20~
チバテレ : 01/11 23:30~
tvk : 01/11 23:30~
テレ玉 : 01/11 23:30~
KBS京都 : 01/11 23:30~
サンテレビ : 01/12 23:30~
BS11 : 01/16 23:00~

原作・シリーズ構成 : 橋口いくよ
監督 : 黒柳トシマサ
キャラデザ : 土屋圭
アニメ制作 : ゼクシズ
アニメ公式

デュラララ!!×2 承
TOKYO MX : 01/10 23:30~
群馬テレビ : 01/10 23:30~
とちぎテレビ : 01/10 23:30~
BS11 : 01/10 23:30~
MBS : 01/10 26:28~
CBC : 01/14 27:28~

原作 : 成田良悟
原作イラスト : ヤスダスズヒト
監督 : 大森貴弘
シリーズ構成 : 高木登
キャラデザ : 岸田隆宏
アニメ制作 : 朱夏
アニメ公式

アルドノア・ゼロ 第2期
TOKYO MX : 01/10 24:00~
BS11 : 01/10 24:00~
niconico : 01/10 24:00~
とちぎテレビ : 01/10 24:00~
群馬テレビ : 01/10 24:00~
ABC朝日放送 : 01/14 26:14~

原作 : Olympus Knights
監督 : あおきえい
ストーリー原案 : 虚淵玄
シリーズ構成 : 高山カツヒコ
キャラ原案 : 志村貴子
キャラデザ : 松本昌子
メカデザ : I-IV、寺岡賢司
アニメ制作 : A-1 Pictures×TOROYCA
アニメ公式

DOG DAYS''
TOKYO MX : 01/10 24:30~
とちぎテレビ : 01/10 24:30~
群馬テレビ : 01/10 24:30~
KBS京都 : 01/10 24:30~
テレビ愛知 : 01/10 25:50~
サンテレビ : 01/11 26:00~
BS11 : 01/17 24:30~

原作・シリーズ構成 : 都築真紀
監督 : 西村純二
助監督 : 菊池勝也
キャラデザ : 坂田理
アニメ制作 : セブン・アークス
アニメ公式

THE ROLLING GIRLS
MBS : 01/10 25:58~
TOKYO MX : 01/11 23:30~
テレビ愛知 : 01/11 24:35~
BS11 : 01/11 27:00~
TVQ九州放送 : 01/12 26:30~

監督 : 出合小都美
脚本 : むとうやすゆき
キャラ原案 : tanu
キャラ設定 : 北田勝彦
アニメ制作 : WIT STUDIO
アニメ公式

黒子のバスケ 第3期
MBS : 01/10 26:58~
TOKYO MX : 01/13 23:00~
BS11 : 01/13 24:00~

原作 : 藤巻忠俊
監督 : 多田俊介
キャラデザ : 菊地洋子
アニメ制作 : Production I.G
アニメ公式

純潔のマリア
TOKYO MX : 01/11 22:30~
KBS京都 : 01/11 24:45~
サンテレビ : 01/11 25:00~
テレビ愛知 : 01/11 26:05~
AT-X : 01/12 20:30~
BS11 : 01/13 24:30~

原作 : 石川雅之
監督 : 谷口悟朗
シリーズ構成・脚本 : 倉田英之
キャラデザ : 千羽由利子
コンセプチュアルデザイン : 中田栄治
アニメ制作 : Production I.G
アニメ公式

聖剣使いの禁呪詠唱
テレビ東京 : 01/11 25:05~
テレビ大阪 : 01/13 26:10~
テレビ愛知 : 01/13 26:35~
AT-X : 01/14 20:00~

原作 : あわむら赤光
原作イラスト : refeia
監督 : 稲垣隆行
シリーズ構成 : 山口宏
キャラデザ : 石川雅一
アニメ制作 : ディオメディア
アニメ公式

戦国無双
テレビ東京 : 01/11 25:35~
テレビ大阪
テレビ愛知
BSジャパン

原作: 「戦国無双4」コーエーテクモゲームス
製作総指揮 : 鯉沼久史
監督 : 於地紘仁
シリーズ構成 : 山田由香
キャラデザ : つなきあき
アニメ制作 : TYOアニメーションズ×手塚プロダクション
アニメ公式

ISUCA
TOKYO MX : 01/23 25:35~
AT-X : 01/24 20:00~
BS11 : 01/24 27:00~
テレ玉 : 01/25 24:00~
チバテレ : 01/25 24:00~
tvk : 01/25 24:00~
サンテレビ : 01/25 24:30~
TVQ九州放送 : 01/25 26:30~
岐阜放送 : 01/27 24:00~
三重テレビ放送 : 01/28 25:20~

原作 : 高橋脩
監督 : 岩永彰
シリーズ構成 : 鈴木雅詞
キャラデザ : 秋山由樹子
アニメ制作 : アームス
アニメ公式

夜ノヤッターマン
TOKYO MXほか
全12話

監督 : 吉原達矢
シリーズ構成 : ふでやすかずゆき
キャラデザ : 後藤圭祐
メカデザ : 雨宮哲
アニメ制作 : タツノコプロ
アニメ公式

アニメで分かる心療内科
WEB配信 : 02/13 05:00~

原作 : ゆうきゆう
作画 : ソウ
監督 : 小倉宏文
キャラデザ : 石野美樹
総作監 : 岩永大蔵
アニメ制作 : For All
アニメ公式
PR


2014年 秋の新作アニメ(2)

愛・天地無用!
TOKYO MX
10/6 月~金 21:55~
各話5分・全50話

原作 : 梶島正樹
監督 : ねぎしひろし
キャラデザ : ヤスダスズヒト
シリーズ構成 : ねぎしひろし・吉原じゅんぺい
アニメ制作 : AIC PLUS+
アニメ公式

神撃のバハムート GENESIS
サンテレビ : 10/6 23:30~
TOKYO MX : 10/6 24:00~
KBS京都 : 10/6 25:00~
テレビ愛知 : 10/6 25:35~
AT-X : 10/8 21:30~
BS11 : 10/8 24:00~
サガテレビ : 10/10 25:50~

原作 : Cygames
監督 : さとうけいいち
キャラデザ・総作監 : 恩田尚之
シリーズ構成 : 長谷川圭一
エフェクトアニメーション : 橋本敬史
アニメ制作 : MAPPA
アニメ公式

オレん家のフロ事情
BS11 : 10/6 23:54~
ニコニコ動画、バンダイチャンネル他

原作 : いときち
監督・演出 : 青井小夜
脚本・シリーズ構成 : 綾奈ゆにこ
キャラデザ : 羽田浩二
アニメ制作 : 旭プロダクション
アニメ公式

弱虫ペダル GRANDE ROAD
テレビ東京 : 10/6 25:35~
テレビ大阪 : 10/7 25:35~
テレビ北海道 : 10/7 25:35~
テレビせとうち : 10/8 25:40~
テレビ愛知 : 10/9 25:35~
TVQ九州放送 : 10/9 26:00~
AT-X : 10/10 23:00~

原作 : 渡辺航
監督 : 鍋島修
シリーズ構成 : 吉田玲子
キャラデザ : 吉田隆彦
メカデザ : 水村良男
アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
アニメ公式

異能バトルは日常系のなかで
テレビ東京 : 26:05~
テレビ大阪 : 10/8 26:35~
テレビ愛知 : 10/8 26:35~
AT-X : 10/9 22:00~

原作 : 望公太
原作イラスト : 029
総監督・構成 : 大塚雅彦
監督 : たかはしまさのり
キャラデザ : 山口智
アニメ制作 : TRIGGER
アニメ公式

カリメロ 第3期
テレビ東京 : 10/7 19:30~
日×仏共同製作

アニメ制作 : ゴーモンアニメーション
アニメ公式

暁のヨナ
AT-X : 10/7 23:00~
TOKYO MX : 10/7 24:30~
サンテレビ : 10/7 24:30~
テレビ愛知 : 10/7 25:35~
RKK熊本放送 : 10/7 26:13~
BS11 : 10/7 27:00~

原作 : 草凪みずほ
監督 : 米田和弘
シリーズ構成 : 猪爪慎一
キャラデザ : 吉川真帆
アニメ制作 : studioぴえろ
アニメ公式

トリニティセブン
テレビ東京 : 10/7 25:40~
テレビ愛知 : 10/7 27:05~
テレビ大阪 : 10/10 26:40~
AT-X : 10/11 18:00~

原作 : サイトウケンジ
作画 : 奈央晃徳
監督:錦織博
シリーズ構成 : 吉野弘幸
キャラデザ・総作監 : 友岡新平
アニメ制作 : セブン・アークス・ピクチャーズ
アニメ公式

ガンダムビルドファイターズトライ
テレビ東京系 : 10/8 18:00~
BS11 : 10/12 19:00~

原作 : 矢立肇・富野由悠季
監督 : 長崎健司
シリーズ構成 : 黒田洋介
キャラデザ : 大貫健一
キャラデザ協力 : ヤスダスズヒト
アニメ制作 : サンライズ
アニメ公式

Hi☆ sCoool! セハガール
アニマックス : 10/8 22:00~
ニコニコチャンネル・GyaO!・dアニメストアほか : 配信

原作・監修 : SEGA「セガ・ハード・ガールズ」
監督 : 菅原そうた
脚本 : 岐部昌幸、菅原そうた
原作イラスト : KEI
CGキャラデザ : キオ、菅原そうた
アニメ制作 : トムス・エンタテインメント、ジーニーズ
アニメ公式

大図書館の羊飼い
TOKYO MX : 10/8 24:30~
ニコニコ動画 : 10/8 24:30~
DMM.com : 10/9 10:00~
AT-X : 10/9 23:00~

原作 : オーガスト
監督・キャラデザ・総作監 : Teamニコ
シリーズ構成:吉村清子
キャラ原案 : べっかんこう
音楽 : Active Planets
アニメ制作 : フッズエンタテインメント
アニメ公式

棺姫のチャイカ AVENGING BATTLE
TOKYO MX : 10/8 25:05~
サンテレビ : 10/8 25:30~
TVQ九州放送 : 10/8 26:40~
チバテレビ : 10/9 25:00~
テレ玉 : 10/9 25:05~
岐阜放送 : 10/9 25:45~
三重テレビ放送 : 10/9 26:20~
テレビ神奈川 : 10/10 25:15~
BS11 : 10/10 27:00~

原作 : 榊一郎
原作イラスト : なまにくATK
監督 : 増井壮一
シリーズ構成 : 待田堂子
キャラデザ : 新井伸浩
アニメ制作 : ボンズ
アニメ公式

寄生獣 セイの格率
日本テレビ : 10/8 25:29~
全24話

原作 : 岩明均
監督 : 清水健一
シリーズ構成 : 米村正二
キャラデザ : 平松禎史
総作監 : 小丸敏之
アニメ制作 : マッドハウス
アニメ公式

SHIROBAKO
TOKYO MX : 10/9 23:30~
テレビ愛知 : 10/09 26:05~
MBS : 10/11 27:28~
BSフジ : 10/12 24:30~
AT-X : 10/15 23:30~

監督・音響監督 : 水島努
キャラ原案 : ぽんかん⑧
シリーズ構成 : 横手美智子
キャラデザ・総作監 : 関口可奈味
アニメ制作 : P.A.WORKS
アニメ公式

サイコパス2
フジテレビ : 10/9 24:45~
関西テレビ : 10/9 25:58~
東海テレビ : 10/9 26:10~
テレビ静岡 : 10/9 25:20~
テレビ西日本 : 10/9 26:05~
サガテレビ : 10/10 24:50~
秋田テレビ : 10/9 25:30~
さくらんぼテレビ : 10/9 24:50~
テレビ熊本 : 10/9 25:45~
鹿児島テレビ : 10/9 26:10~
福島テレビ : 10/9 25:35~
テレビ新広島 : 10/9 26:00~
テレビ愛媛 : 10/9 25:10~
新潟総合テレビ : 10/9 25:40~
仙台放送 : 10/9 26:00~
岩手めんこいテレビ 10/9 24:50~

監督 : 塩谷直義
企画監修 : 本広克行・虚淵玄
シリーズ構成 : 冲方丁
脚本 : 熊谷純
キャラ原案 : 天野明
キャラデザ・総作監 : 浅野恭司
ドミネーターデザイン : 石渡マコト
アニメ制作 : タツノコプロ
アニメ公式

四月は君の嘘
フジテレビ : 10/9 25:15~
2クール

原作 : 新川直司
監督 : イシグロキョウヘイ
シリーズ構成 : 吉岡たかを
キャラデザ・総作監 : 愛敬由紀子
アニメ制作 : A-1Pictures
アニメ公式

俺、ツインテールになります。
TBS : 10/9 25:33~
CBC : 2014/10 26:51~
サンテレビ : 10/12 25:30~
BS-TBS : 10/11 25:00~

原作 : 水沢夢
原作イラスト : 春日歩
監督 : 神戸洋行
シリーズ構成 : 荒川稔久
キャラデザ : 森田和明
アニメ制作 : プロダクションアイムズ
アニメ公式

山賊の娘ローニャ
NHK-BSプレミアム : 10/11 19:00~

原作 : 「山賊のむすめローニャ」
監督 : 宮崎吾朗
シリーズ構成 : 川崎ヒロユキ
アニメ制作 : ポリゴン・ピクチュアズ
制作協力 : スタジオジブリ
アニメ公式

Bonjour♪恋味パティスリー
日テレオンデマンド/ niconico / Hulu
10/11 19:00~
各5分・全24話

原作 : Ameba
キャラ原案 : 雪広うたこ
アニメ制作 : SILVER LINK. / CONNECT
アニメ公式

ガールフレンド(仮)
テレビ東京 : 10/12 25:35~
テレビ大阪 : 10/13 25:15~
テレビ愛知 : 10/13 26:35~
AT-X : 10/16 22:30~

原作 : サイバーエージェント
監督 : 林直孝
シリーズ構成 : 横手美智子
キャラ原案 : QP:flapper
キャラデザ : 堤谷典子
アニメ制作 : SILVER LINK.
アニメ公式

結城友奈は勇者である
MBS : 10/16 26:34~
TBS : 10/17 26:25~(初回1時間26:40~)
CBC : 10/17 27:12~(初回1時間27:22~)
BS-TBS : 10/18 24:30~

企画原案 : タカヒロ
監督 : 岸誠二
シリーズ構成 : 上江洲誠
キャラ原案 : BUNBUN
キャラデザ : 酒井孝裕
アニメ制作 : Studio五組
アニメ公式

蟲師 続章 後半エピソード
TOKYO MX : 10/18 24:30
とちぎテレビ : 10/18 24:30~
群馬テレビ : 10/18 24:30~
ABC朝日放送 : 10/22 26:44~
BS11 : 10/18 24:30~

原作 : 漆原友紀
監督 : 長濵博史
キャラデザ・総作監 : 馬越嘉彦
アニメ制作 : アニメーションスタジオ・アートランド
アニメ公式

曇天に笑う
日本テレビ
サンテレビ
びわ湖放送

原作 : 唐々煙
監督 : 原口浩
シリーズ構成・脚本 : 高橋悠也
キャラデザ : 牧孝雄
アニメ制作 : 動画工房
アニメ公式

1
2 3
アニメ公式


2014年 秋の新作アニメ(1)

作成日:2014.9.21
更新日:2014.9.21
がんばれ!ルルロロ 新シリーズ
NHK Eテレ : 9/25 17:25~

原案 : 文・あいはらひろゆき
絵・あだちなみ
脚本 : あいはらひろゆき・岡田麿里
監督 : 児玉徹郎
アニメ制作 : ファンワークス
アニメ公式

ふうせんいぬティニー
NHK Eテレ : 9/26 17:25~
全26話

原作 : 川村元気絵 : 佐野研二郎
アニメ公式

テラフォーマーズ アネックス1号編
TOKYO MX ; 9/26 24:30~
ABC朝日放送 :
中部日本放送 :
CSテレ朝チャンネル1 : 10/02 24:00~
BS11 : 2014/10~

作 : 貴家悠
画 : 橘賢一
監督 : 浜崎博嗣
シリーズ構成 : ヤスカワショウゴ
メインキャラデザ : 筱雅律
キャラデザ : 木村智
助監督 : 尾崎隆晴
アニメ制作 : LIDENFILMS
アニメ公式

トライブクルクル
テレビ朝日系全国ネット
9/28 7:00~

企画 : サンライズ
原作 : 矢立肇
監督 : 藤森雅也
シリーズ構成 : 冨岡淳広
キャラデザ : 柳田義明
ダンススーパーバイザー : 丹野雄貴
アニメ制作 : サンライズ
アニメ制作協力 : 亜細亜堂
アニメ公式

バディ・コンプレックス 完結編 ―あの空に還る未来で―
TOKYO MX : 【前編】9/29 24:00~ 【後編】9/30 24:30~
読売テレビ : 【前編】9/29 26:29~ 【後編】10/06 26:29~
BS11 : 【前編】9/30 24:30~ 【後編】10/01 24:00~
テレビ愛知 : 前編】9/30 25:35~ 【後編】10/01 26:05~
バンダイチャンネル : 【前編・後編】10/01 24:00~

原作 : 矢立肇
監督 : 田辺泰裕
シリーズ構成 : BCプロジェクト
キャラデザ・アニメーションディレクター : 稲吉智重、稲吉朝子
メカデザ : 鈴木勘太、徳田大貴、川原智弘、大河広行
アニメ制作 : サンライズ
アニメ公式

アイカツ!3rdシーズン
テレビ東京系 : 10/2 18:00~
BSジャパン : 10/7 17:00~

監督 : 木村隆一
シリーズ構成 : 加藤陽一
キャラデザ : やぐちひろこ
アニメ制作 : サンライズ
アニメ公式

デンキ街の本屋さん
TOKYO MX : 10/2 22:30~
BS11 : 10/4 23:00~

原作 : 水あさと
監督 : 佐藤まさふみ
監修 : 森脇真琴
シリーズ構成 : ふでやすかずゆき
キャラデザ・総作監 : 國行由里江
アニメ制作 : シンエイ動画
アニメ公式

旦那が何を言っているかわからない件
テレ玉 : 10/2 25:00~
KBS京都 : 10/02 25:30~
AT-X : 10/03 23:25~
テレビ神奈川 : 10/03 25:45~
サンテレビ : 10/06 26:30~
ニコニコ動画&バンダイチャンネル : 10/07 21:00~
全13話

原作 : クール教信者 / 監督・脚本 : 永居慎平
キャラデザ・作監 : 馬場竜一 / アニ制作 : セブン
アニメ公式

甘城ブリリアントパーク
TBS : 10/2 26:03~
TBC : 10/07 25:48~
RKB : 10/07 26:08~
MBS : 10/07 27:30~
CBC : 10/09 27:26~
BS-TBS : 10/11 25:30~
TUT : 10/18 25:53~

原作 : 賀東招二
キャラ原案 : なかじまゆか
監督 : 武本康弘
シリーズ構成 : 米澤穂信
アニメ制作 : 京都アニメーション
アニメ公式

ガンダム Gのレコンギスタ
特別先行版配信◇dアニメストア : 09/08~09/30
MBS : 10/2
TBS : 10/3 深夜
CBC : 10/3 深夜
BS-TBS : 10/4 深夜
(初回1時間2話放送)
2クール

総監督 : 富野由悠季
キャラデザ : 吉田健一
メカデザ : 安田朗、刑部一平、山根公利
アニメ制作 : サンライズ
アニメ公式

selector spread WIXOSS
TOKYO MX : 10/3 25:05~
毎日放送 : 10/04 26:28~
テレビ愛知 : 10/05 26:05~
AT-X : 10/06 23:00~
BS11 : 10/06 24:00~
キッズステーション : 10/09 23:00~

原作 : LRIG
監督 : 佐藤卓哉
シリーズ構成 : 岡田麿里
キャラデザ : 坂井久太
アニメ制作 : J.C.STAFF
アニメ公式

牙狼〈GARO〉-炎の刻印-
テレビ東京 : 10/3 25:23~
テレビ北海道 : 10/03 25:23~
テレビせとうち : 10/03 25:53~
テレビ大阪 : 10/03 26:10~
テレビ愛知 : 10/03 26:05~
TVQ九州放送 : 10/04 25:55~
スターチャンネル : 10/10 20:15~
CSチャンネル・ファミリー劇場 : 10/17 23:00~

原作 : 雨宮慶太
監督 : 林祐一郎
シリーズ構成・脚本 : 小林靖子
アニメ制作 : MAPPA
アニメ公式

ログ・ホライズン 第2シリーズ
NHK-Eテレ : 10/4 17:30

原作 : 橙乃ままれ
キャラ原案 : ハラカズヒロ
監督 : 石平信司
シリーズ構成 : 根元歳三
アニメ制作 : スタジオディーン
アニメ公式

まじっく快斗1412
読売テレビ・日本テレビ系
10/4 17:30~

原作 : 青山剛昌
アニメ制作 : A-1 Pictures
原作 : 青山剛昌
監督 : 工藤進
脚本 : 大野敏哉 岡田邦彦
アニメ制作 : A-1 Pictures
アニメ公式

魔弾の王と戦姫
AT-X : 10/4 20:00~
MBS : 10/4 25:58~
TOKYO MX : 10/6 24:30~
テレビ愛知 : 10/7 26:05~
BS11 : 10/9 24:00~

原作 : 川口士
原作イラスト : よし☆ヲ、柳井伸彦
監督・シリーズ構成 : 佐藤竜雄
キャラデザ・総作監 : 椛島洋介
アニメ制作 : サテライト
アニメ公式

失われた未来を求めて
AT-X : 10/4 20:30~
TOKYO MX : 10/4 25:00~
チバテレビ : 10/5 23:30~
テレビ神奈川 : 10/5 23:30~
テレ玉 : 10/5 23:30~
KBS京都 : 10/5 23:30~
サンテレビ : 10/6 24:00~
テレビ愛知 : 10/6 26:05~
BS11 : 10/10 23:00~

原作 : アトリエハイキー
キャラ原案 : 深崎暮人・黒谷忍
監督 : ホソダナオト
シリーズ構成 : 川又り絵
脚本 : 村井さだゆき、高橋龍也、篠塚智子
キャラデザ : 山門郁夫
アニメ制作 : feel.
アニメ公式

Fate/stay night Unlimited Blade Works
TOKYO MX : 10/4 24:00~
とちぎテレビ : 10/4 24:00~
群馬テレビ : 10/4 24:00~
BS11 : 10/4 24:00~
niconico : 10/4 25:00~

原作 : 奈須きのこ、TYPE-MOON
キャラ原案 : 武内崇
監督 : 三浦貴博
キャラデザ : 須藤友徳、田畑壽之、碇谷敦
アニメ制作 : ufotable
アニメ公式

クロスアンジュ 天使と竜の輪舞
TOKYO MX : 10/4 25:30~
毎日放送 : 10/7 26:30~
テレビ愛知 : 10/8 26:05~
バンダイチャンネル・dアニメストア : 10/9 12:00~
BS11 : 10/10 23:30~

監督 : 芦野芳晴
シリーズ構成 : 樋口達人
キャラ原案 : 松尾祐輔
キャラデザ : 小野早香
クリエイティブプロデューサー : 福田己津央
アニメ制作 : サンライズ
アニメ公式

ワールドトリガー
テレビ朝日系 : 10/5 6:30~

原作 : 葦原大介
シリーズディレクター : 本郷みつる
シリーズ構成 : 吉野弘幸
キャラデザ・総作監 : 海谷敏久・鶴田仁美
アニメ制作 : 東映アニメーション
アニメ公式

七つの大罪
MBS・TBS系 10/5 17:00~

原作 : 鈴木央
監督 : 岡村天斎
シリーズ構成 : 菅正太郎
キャラデザ・総作監 : 佐々木啓吾
アニメ制作 : A-1Pictures
アニメ公式

グリザイアの果実
AT-X : 10/5 20:30~
TOKYO MX : 10/5 24:30~
KBS京都 : 10/5 24:45~
サンテレビ : 10/5 25:00~
BS11 : 10/6 24:30~

原作 : フロントウイング
キャラ原案 : 渡辺明夫×フミオ
監督 : 天衝
キャラデザ・総作監 : 渡辺明夫
シリーズ構成 : 倉田英之
アニメ制作 : エイトビット
アニメ公式

オオカミ少女と黒王子
TOKYO MX : 10/5 22:00~
読売テレビ : 10/6 25:59~
中京テレビ : 10/6 26:22~
BS11 : 10/6 27:00~

原作 : 八田鮎子
監督 : カサヰケンイチ
シリーズ構成・脚本 : 平林佐和子
キャラデザ・総作監 : 藤岡真紀
アニメ公式

天体のメソッド
TOKYO MX : 10/5    22:30~
KBS京都 : 10/5 23:00~
サンテレビ : 10/5 24:30~
テレビ北海道 : 10/5 25:05~
AT-X : 10/6 20:30~
BS11 : 10/7 24:30~

監督 : 迫井政行
原案・脚本 : 久弥直樹
キャラ原案 : QP:flapper
キャラデザ・総作監 : 秋谷有紀恵
アニメ制作 : Studio 3Hz
アニメ公式

繰繰れ!コックリさん
テレビ東京 : 10/5 25:05~
テレビ大阪 : 10/7 26:10~
テレビ愛知 : 10/7 26:35~
テレビせとうち : 10/9 26:15~
テレビ北海道 : 10/9 26:05~
TVQ九州放送 : 10/9 27:00~
AT-X : 10/11 18:30~

原作 : 遠藤ミドリ
監督 : 平池芳正
キャラデザ : 大島美和
アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
アニメ公式

怪盗ジョーカー
TOKYO MX : 10/6 19:00~
キッズステーション : 10/26 07:00~

原作 : たかはしひでやす
監督 : 寺本幸代
シリーズ構成 : 佐藤大
メインキャラデザ : しもがさ美穂
ゲストキャラデザ : 末吉裕一郎、大武正枝
総作監 : 大武正枝
脚本 : 佐藤大、うえのきみこ
アニメ制作 : シンエイ動画
アニメ公式


2014年 夏の新作アニメ(2)

2014年 夏の新作アニメ(2)

ヤマノススメ セカンドシーズン

各話15分・15分アニメ
TOKYO MX : 7/9 22:00~
BS11 : 7/9 27:00~
全26話

原作 : しろ
監督 : 山本裕介
キャラデザ : 松尾祐輔
アニメ制作 : エイトビット

アニメ公式

 LOVE STAGE!!
TOKYO MX : 7/9 25:05~
サンテレビ : 7/09 25:30~
BS11 : 7/10 27:00~
三重テレビ放送 : 7/11 25:50~
テレ玉 : 7/13 24:30~
チバテレビ : 7/13 24:30~
テレビ神奈川 : 7/13 24:30~
岐阜放送 : 7/15 25:00~
TVQ九州放送 : 7/15 27:05~

原作 : 影木栄貴×蔵王大志
監督 : カサヰケンイチ
シリーズ構成 : 横手美智子
キャラデザ : 伊東葉子
アニメ制作 : J.C.STAFF

アニメ公式

 Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ 2wei!
TOKYO MX : 7/9 25:25~
サンテレビ : 7/9 26:00~
TVQ九州放送 : 7/9 26:40~
チバテレビ : 7/10 25:00~
テレ玉 : 7/10 25:05~
岐阜放送 : 7/10 25:45~
三重テレビ放送 : 7/10 26:20~
テレビ神奈川 : 7/11 25:15~
BS11 : 7/11 27:00~

原作 : ひろやまひろし・TYPE-MOON
総監督 : 大沼心
監督 : 神保昌登
シリーズ構成 : 井上堅二
脚本 : 水瀬葉月
キャラデザ : 牛島希
アニメ制作 : SILVER LINK

アニメ公式

 残響のテロル
フジテレビ : 7/10 24:50~
北海道文化放送
岩手めんこいテレビ
仙台放送
秋田テレビ
さくらんぼテレビ
福島テレビ
新潟総合テレビ
テレビ静岡
東海テレビ
関西テレビ
テレビ新広島
テレビ愛媛
テレビ西日本
サガテレビ
テレビ熊本
鹿児島テレビ

監督 : 渡辺信一郎
音楽 : 菅野よう子
キャラデザ : 中澤一登
アニメ制作 : MAPPA

アニメ公式

 サイコパス 新編集版
フジテレビ : 7/10 25:20~
北海道文化放送
岩手めんこいテレビ
仙台放送
秋田テレビ
さくらんぼテレビ
福島テレビ
新潟総合テレビ
テレビ静岡
東海テレビ
関西テレビ
テレビ新広島
テレビ愛媛
テレビ西日本
サガテレビ
テレビ熊本
鹿児島テレビ
各話1時間枠

総監督 : 本広克行
監督 : 塩谷直義
ストーリー原案 : 虚淵玄
脚本 : 虚淵玄・深見真・高羽彩
キャラ原案 : 天野明
キャラデザ・総作監 : 浅野恭司
ミネーターデザイン : 石渡マコト
アニメ制作 : Production I.G

アニメ公式

 ペルソナ4 ザ・ゴールデン
MBS : 7/10 25:49~
TBS : 7/11 25:55~
CBC : 7/11 26:37~
BS-TBS : 7/12 24:00~

原作 : アトラス
ストーリー原案 : 橋野桂
キャラ原案・ペルソナデザイン : 副島成記
ペルソナデザインコンセプト : 金子一馬
シリーズ構成 : 熊谷純
キャラデザ : 進藤優
監督 : 田口智久
総監督 : 岸誠二
アニメ制作 : A-1 Pictures

アニメ公式

あいまいみー ~妄想カタストロフ~
テレ玉 : 7/10 26:05~
AT-X : 毎週火曜21:25~
テレビ神奈川 : 毎週日曜25:30~
KBS京都 : 毎週金曜26:00~
サンテレビ : 毎週火曜26:30~

原作 : ちょぼらうにょぽみ
監督・脚本・演出・キャラデザ・作監 : いまざきいつき
アニメ制作 : セブン

アニメ公式

黒執事 Book of Circus
MBS : 7/10 26:19~
TBS : 7/11 26:25~
CBC : 7/11 27:12~
BS-TBS : 7/12 24:30~

原作 : 枢やな
監督 : 阿部記之
シリーズ構成・脚本 : 吉野弘幸
キャラデザ・総作監 : 芝美奈子
サブキャラデザ : 川口千里
アニメ制作 : A-1 Pictures

アニメ公式

 六畳間の侵略者!?

 
TOKYO MX : 7/11 25:05~
サンテレビ : 7/14 24:30~
AT-X : 7/15 23:00~
BS11 : 7/15 27:00~

原作・シリーズ監修 : 健速
原作イラスト : ポコ
監督 : 大沼心
シリーズ構成 : ヤスカワショウゴ
キャラデザ・総作監 : 古川英樹
アニメ制作 : SILVER LINK.

アニメ公式

 東京ESP
TOKYO MX : 7/11 25:35~
BS11 : 7/12 27:00~
チバテレビ : 7/13 24:00~
テレビ神奈川 : 7/13 24:00~
テレ玉 : 7/13 24:00~
サンテレビ : 7/13 24:30~
TVQ九州放送 : 7/13 26:30~
岐阜放送 : 7/15 24:00~
三重テレビ : 7/16 25:20~

原作 : 瀬川はじめ
監督 : 高柳滋仁
シリーズ構成 : 倉田英之
脚本:倉田英之・高山カツヒコ・加茂靖子
キャラデザ・総作監 : 滝山真哲
サブキャラデザ : 石原満
アニメ制作 : XEBEC

アニメ公式

 信長協奏曲
フジテレビ : 7/11 25:50~

原作 : 石井あゆみ
監督 : 冨士川祐輔
脚本 : 高橋ナツコ
アニメ制作 : フジテレビ・CG事業部

アニメ公式

 精霊使いの剣舞
AT-X : 7/14 20:30~
TOKYO MX : 7/14 24:30~
MBS : 7/14 27:35~
テレビ愛知 : 7/15 26:05~
BS11 : 7/17 24:00~

原作 : 志瑞祐
原作イラスト : 桜はんぺん
監督 : 柳沢テツヤ
シリーズ構成 : 吉岡たかを
キャラデザ・総作監 : 藤井まき
アニメ制作 : ティー・エヌ・ケー

アニメ公式

 みならいディーバ
  NOTTV : 7/14 21:00~
ニコニコ生放送 : 7/14 21:00~
TOKYO MX : 7/28 21:00~

制作総指揮 : 吉田尚記
監督・構成・脚本 : 石ダテコー太郎
キャラデザ : 足立慎吾

アニメ公式

<物語>シリーズ セカンドシーズン -花物語-
5/31~
ニセコイ全20話終了後
5週連続放送
8/16
5話一挙放送

原作 : 西尾維新
キャラ原案 : VOFAN
総監督 : 新房昭之
キャラデザ・総作監 : 渡辺明夫
アニメ制作 : シャフト
アニメ公式

にゃんぷくにゃるま
関西テレビ

キャラデザ・監督 : 尾中たけし
アニメ制作 : 勝鬨スタジオ

アニメ公式


2014年 夏の新作アニメ

2014年 夏の新作アニメ
作成日:2014.3.23
更新日:2014.7.1
 幕末Rock
TOKYO MX : 7/2 23:30~
サンテレビ : 7/3 25:30~
テレビ愛知 : 7/4 26:35~
BS11 : 7/10 24:30~

原作 : マーベラスAQL
監督 : 川崎逸朗
シリーズ構成:広田光毅
キャラ原案 : 藤坂公彦
キャラデザ : 石井明治
アニメ制作 : スタジオディーン

アニメ公式

 Free! -Eternal Summer-
TOKYO MX : 7/2 24:00~
テレビ愛知 : 7/2 26:05~
ABC朝日放送 : 7/2 26:14~
BS11 : 7/5 23:00~

原案 : おおじこうじ
監督 : 内海紘子
キャラデザ : 西屋太志
シリーズ構成 : 横谷昌宏
アニメ制作 : 京都アニメーション

アニメ公式

 グラスリップ
TOKYO MX : 7/3 22:30~
サンテレビ : 7/3 24:30~
福井テレビ : 7/3 24:50~
KBS京都 : 7/3 25:00~
テレビ愛知 : 7/3 26:05~
福井ケーブルテレビ : 7/5 20:00~
AT-X : 7/6 20:30~
BS日テレ : 7/6 24:00~
石川テレビ : 7/6 25:40~
富山テレビ : 7/8 26:45~

原作 : カゼミチ
監督 : 西村純二
副監督 : 安斎剛文
シリーズ構成 : 佐藤梨香・西村ジュンジ
キャラデザ・総作監 : 竹下美紀
アニメ制作 : P.A.WORKS

アニメ公式

 白銀の意思 アルジェヴォルン
TOKYO MX : 7/3 22:30~
MBS : 7/3 26:49~
テレビ愛知 : 7/5 26:20~
AT-X : 7/6 19:30~
BS11 : 7/6 24:00~

監督 : 大槻敦史
シリーズ構成 : 佐藤竜雄
キャラデザ : 岡勇一
アニメ制作 : XEBEC

アニメ公式

 東京喰種-トーキョーグール-
TOKYO MX : 7/3 24:00~
テレビ愛知 : 7/4 27:05~
TVQ九州放送 : 7/5 26:25~
テレビ大阪 : 7/5 26:35~
Dlife : 7/11 26:00~

原作 : 石田スイ
監督 : 森田修平
キャラデザ : 三輪和宏
シリーズ構成 : 御笠ノ忠次
アニメ制作 : スタジオぴえろ

アニメ公式

 真 ストレンジプラス
テレ玉 : 7/3 25:00~
KBS京都 : 7/3 25:30~
AT-X : 7/4 22:45~
北海道放送 : 7/5 26:53~

原作 : 美川べるの
監督・脚本・演出 : 西川貴史
キャラデザ : 古川博之
アニメ制作 : セブン

アニメ公式

 RAIL WARS!
TBS : 7/3 25:46~
サンテレビ : 7/6 25:30~
CBC : 7/10 26:51~
BS-TBS : 7/12 25:00~

原作 : 豊田巧
原作イラスト : バーニア600
監督 : 末田宜史
シリーズ構成 : 鈴木雅詞
キャラデザ・総作監 : うのまこと
サブキャラデザ・総作監 : 小磯沙矢香
アニメ制作 : パッショーネ

アニメ公式

 普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。
TBS : 7/3 26:16~
サンテレビ : 7/6 25:00~
CBC : 7/10 27:26~
BS-TBS : 7/12 25:30~
TBSチャンネル1 :

原作 : 小杉光太郎
監督 : 名和宗則
シリーズ構成 : 綾奈ゆにこ
キャラデザ : 清水祐実
アニメ制作 : :feel.

アニメ公式

 プリパラ
テレビ東京系6局ネット&BSジャパン
7/5 10:00~

原作 : 株式会社タカラトミーアーツ
株式会社シンソフィア
監督 : 森脇真琴
シリーズ構成 : 土屋理敬
キャラデザ : 原将治
アニメ制作 : タツノコプロ・Dongwoo A&E

アニメ公式

 美少女戦士セーラームーン Crystal
ニコニコ動画 : 7/5 19;00~

原作 : 武内直子
監督 : 境宗久
シリーズ構成 : 小林雄次
キャラデザ : 佐光幸恵
アニメ制作 : 東映アニメーション

アニメ公式

 少年ハリウッド
AT-X : 7/5 20:30~
TOKYO MX : 7/5 25:00~
チバテレビ : 7/6 23:30~
テレビ神奈川 : 7/6 23:30~
テレ玉 : 7/6 23:30~
KBS京都 : 7/6 24:00~
サンテレビ : 7/7 24:00~
テレビ愛知 : 7/7 26:05~
BS11 : 7/11 23:00~

原作・シリーズ構成 : 橋口いくよ
監督 : 黒柳トシマサ
キャラデザ : 土屋圭
アニメ制作 : ゼクシズ

アニメ公式

 ソードアート・オンラインⅡ
TOKYO MX : 7/5 23:30~
チバテレビ : 7/5 24:30~
テレビ神奈川話 : 7/5 24:00~
テレ玉 : 7/5 24:30~
とちぎテレビ : 7/5 23:30~
群馬テレビ : 7/5 23:30~
MBS : 7/5 26:28~
テレビ愛知 : 7/5 25:50~
TVQ九州放送 : 7/8 26:35~
テレビ北海道 : 7/9 26:05~
BS11 : 7/12 23:30~

原作 : 川原礫
原作イラスト : abec
監督 : 伊藤智彦
キャラデザ・総作監 : 足立慎吾
サブキャラデザ・総作監 : 川上哲也
アニメ制作 : A-1 Pictures

アニメ公式

 アルドノア・ゼロ
TOKYO MX : 7/5 24:00~
BS11 : 7/5 24:00~
niconico : 7/5 24:00~
とちぎテレビ : 7/5 24:00~
群馬テレビ : 7/5 24:00~
ABC朝日放送 : 7/9 26:54~

原作 : Olympus Knights
監督 : あおきえい
ストーリー原案 : 虚淵玄
シリーズ構成 : 高山カツヒコ
キャラ原案 : 志村貴子 / キャラデザ : 松本昌子
メカデザ : I-IV、寺岡賢司
アニメ制作 : A-1 Pictures×TOROYCA

アニメ公式

 戦国BASARA Judge End
日本テレビ : 7/5 25:50~
読売テレビ : 7/14
BS日テレ : 26:30~

原作 : CAPCOM
原作監修 : 小林裕幸、山本真
アニメ制作 : テレコム・アニメーションフィルム

アニメ公式

 ばらかもん
日本テレビ : 7/5 26:20~
長崎国際テレビ : 7/12 10:00~
サンテレビ : 7/15 24:00~
広島テレビ : 7/15 25:59~
札幌テレビ : 7/15 26:04~
中京テレビ : 7/17 26:54~
ミヤギテレビ : 7/18 26:25~
福岡放送 : 7/21 25:59~
BS日テレ : 7/22 26:30~

原作 : ヨシノサツキ
監督 : 橘正紀
シリーズ構成・脚本 : ピエール杉浦
キャラデザ : まじろ
書(劇中) : 原雲涯
アニメ制作 : キネマシトラス

アニメ公式

 ガンダムさん
BS11 : 7/6 19:28~
TOKYO MX : 7/7 25:00~

原作 : 矢立肇・富野由悠季
監督・脚本 : まんきゅう
ストーリー : 大和田秀樹
キャラデザ : 玉戸さお
企画・製作 : サンライズ

アニメ公式

人生相談テレビアニメーション 「人生」
TOKYO MX : 7/6 22:00~
読売テレビ : 7/7 25:59~
中京テレビ : 7/7 26:22~
BS11 : 7/7 27:00~
AT-X : 7/8 22:30~

原作 : 川岸殴魚
原作イラスト : ななせめるち
監督 : 川口敬一郎
キャラデザ : 下谷智之
シリーズ構成・脚本 : 荒川稔久
脚本 : 玉井☆豪、大知慶一郎
アニメ制作 : feel.

アニメ公式

 さばげぶっ!
TOKYO MX : 7/6 22:30~
サンテレビ : 7/7 22:30~
BS11 : 7/7 24:00~
KBS京都 : 7/7 25:00~

原作 : 松本ひで吉
監督 : 太田雅彦
シリーズ構成 : あおしまたかし
キャラデザ : 工藤昌史
アニメ制作 : studio ぴえろ+

アニメ公式

 スペース☆ダンディ シーズン2
TOKYO MX 7/6 23:00~
テレビ大阪 : 7/9 26:35~
テレビ愛知 : 7/10 26:35~
BSフジ : 7/13 24:30~

総監督 : 渡辺信一郎
監督 : 夏目真悟
脚本 : 佐藤大・信本敬子・うえのきみこ
キャラデザ : 伊藤嘉之
宇宙船デザイン : ロマン・トマ
アニメ制作 : BONES

アニメ公式

 アカメが斬る!
TOKYO MX : 7/6 24:00~
MBS : 7/7 27:05~
BS11 : 7/13 24:30~
2クール予定

原作 : タカヒロ・田代哲也
監督 : 小林智樹
構成 : 上江洲誠
キャラデザ : 中村和久
シナリオ監修 : タカヒロ
アニメ制作 : WHITE FOX

アニメ公式

 月刊少女野崎くん
テレビ東京 : 7/6 25:05~
テレビ大阪 : 7/7 25:15~
テレビ北海道 : 7/8 25:35~
テレビ愛知 : 7/8 26:35~
テレビせとうち : 7/9 25:40~
TVQ九州放送 : 7/10 27:00~
AT-X : 7/11 23:00~

原作 : 椿いづみ
監督 : 山崎みつえ
シリーズ構成・脚本 : 中村能子
キャラデザ: 谷口淳一郎
アニメ制作 : 動画工房

アニメ公式

 フランチェスカ
北海道文化放送 : 7/6 25:20~

企画 : ハートビット
北海道ご当地アイドル

アニメ公式

 DRAMAcial Murder
テレビ東京 : 7/6 25:35~
テレビ愛知 : 7/7 27:05~
テレビ大阪 : 7/11 26:40~
AT-X : 7/12 18:00~

原作 : Nitro+CHiRAL
監督 : 三浦和也
シリーズ構成 : 待田堂子×淵井鏑
キャラ原案 : ほにゃらら
キャラデザ : 番由紀子
アニメ制作 : NAZ

アニメ公式

 ひめゴト
BS11 : 7/7 23:54~
ニコニコ動画 : 7/8~

原作 : 佃煮のりお
監督・演出 : 柳瀬雄之
脚本 : 兵頭一歩
キャラデザ : 桜井正明
アニメ制作 : 旭プロダクション

アニメ公式

 アオハライド
TOKYO MX : 7/7 24:00~
MBS : 7/7 26:35~
BS11 : 7/8 24:30~

原作 : 咲坂伊緒
監督 : 吉村愛
シリーズ構成 : 金春智子
キャラデザ : 井川麗奈
アニメ制作 : Production I.G

アニメ公式

 ハナヤマタ
テレビ東京 : 7/7 25:35~
テレビ大阪 : 7/08 25:35~
テレビ愛知 : 7/10 25:35~
AT-X : 7/11 22:00~

原作 : 浜弓場双
監督 : いしづかあつこ
シリーズ構成・脚本 : 吉田玲子
キャラデザ : 渡辺敦子
アニメ制作 : マッドハウス

アニメ公式

 Re:_ ハマトラ
テレビ東京 : 7/7 26:05~
テレビ大阪 : 7/8 26:10~
テレビ愛知 : 7/9 26:35~
AT-X : 7/10 21:00~

原案 : 小玉有起・松舞夏
原作 : カフェノーウェア
プロジェクト構成 : 北島行徳
シリーズ構成 : 待田堂子
脚本 : 熊谷純
キャラ原案 : 小玉有起
キャラデザ : 和図悠
カラーアートディレクション : ファンタジスタ歌磨呂
アニメ制作 : NAZ

アニメ公式

 モモキュンソード
TOKYO MX : 7/8 24:30~
サンテレビ : 07/08 24:30~
KBS京都 : 07/08 25:00~
テレビ愛知 : 07/08 25:35~
TVQ九州放送 : 07/09 27:40~
BS11 : 07/09 24:00~

原案 : WEBラノベ 「モモキュンソード 星と黄金の太刀」
監督 : 柳伸亮
シリーズ構成・脚本 : 玉井☆豪
キャラデザ・総作監 : 冨岡寛
アニメ制作 : トライスラッシュ×project No.9

アニメ公式

 まじもじるるも
AT-X : 7/9 21:00~
TOKYO MX : 7/9 24:30~
サンテレビ : 7/9 24:30~
KBS京都 : 7/9 25:00~
テレビ愛知 : 7/9 27:05~
長崎放送 : 7/16 25:38~
BS11 : 7/11 23:30~
ニコニコ動画 : 7/12 23:30~

原作 : 渡辺航
監督 : 櫻井親良
シリーズ構成 : 國澤真理子
キャラデザ : 岩倉和憲
アニメ制作 : J.C.STAFF

アニメ公式

>>>>Next


 

アニメ公式


2014年 春の新作アニメ

2014年 春の新作アニメ
作成日:2013.12.6
更新日:2014.5.13

ぷちます!!プチプチ・アイドルマスター
アニメイトTV
ニコニコ動画 : 4/1 0:00~


原作 : バンダイナムコゲームス・明音
監督 : まんきゅう
キャラデザ : 玉戸さお
アニメ制作 : ギャザリング
アニメ公式

マジンボーン
テレビ東京系 : 4/1 18:30~

原案 : ANDAI
キャラ原案 : 村田雄介
CGキャラ原案 : 石川ヒデキ
原作・アニメ制作 : 東映アニメーション
アニメ公式

ディスク・ウォーズ:アベンジャーズ
テレビ東京系 : 4/2 18:30~

原作・キャラ原案 : マーベル・コミックス
シリーズ構成 : キング・リュウ
キャラデザ : 山室直儀
メカデザ : 村俊太郎
アニメ制作 : 東映アニメーション
アニメ公式

くつだる。
NHK-Eテレ : 4/2 18:45~

原作 : ゴトウマサフミ
監督 : 加藤タカ
キャラデザ : 渡辺るりこ
アニメ制作 : エッグ
アニメ公式

ブレイドアンドソウル
TBS : 4/3 25:46~
RKB : 4/5 27:00~
HBC : 4/5 26:18~
MBS : 4/7 27:25~
CBC : 4/10 26:51~
CS-TBSチャンネル1 : 4/12 22:30~
BS-TBS : 4/12 24:00~

原作 : NCsoft
監督 : 浜崎博嗣、竹内浩志
シリーズ構成 : 冨岡淳広
キャラデザ : 長田絵里
アニメ制作 : GONZO
アニメ公式

監督不行届
テレビ東京 : 4/3 26:05~
テレビ北海道 : 4/15 25:00~
テレビせとうち : 4/22 25:05~
AT-X : 毎週金曜22:25~

監督 : 谷東
ハイパーメディアエグゼクティブディレクター : FROGMAN
原作 : 安野モヨコ
制作 : DLE
アニメ公式

僕らはみんな河合荘
TBS : 4/3 26:16~
サンテレビ : 4/7 23:30~
KBS京都 : 4/7 25:00~
CBC : 4/10 27:26~
BS-TBS : 4/12 25:30~
キッズステーション : 4/17 23:00~

原作 : 宮原るり
監督 : 宮繁之
シリーズ構成・脚本 : 古怒田健志
キャラデザ・作監 : 栗田新一・河野真貴・山中純子
アニメ制作 : ブレインズ・ベース
アニメ公式

悪魔のリドル
MBS : 4/3 26:19~
TBS : 4/4 26:25~
CBC : 4/4 27:12~
AT-X : 4/5 20:00~
BS-TBS : 4/5 24:30~

原作 : 高河ゆん
キャラ原案 : 南方純
監督 : 草川啓造
シリーズ構成 : 吉村靖子
キャラデザ・総作監 : 井出直美
アニメ制作 : ディオメディア
アニメ公式

selector infected WIXOSS
MBS : 4/3 26:49~
TOKYO MX : 4/4 25:05~
テレビ愛知 : 4/5 26:20~
AT-X : 4/6 20:30~
BS11 : 4/6 24:00~

原作 : LRIG
監督 : 佐藤卓哉
シリーズ構成 : 岡田麿里
キャラデザ : 坂井久太
アニメ制作 : J.C.STAFF
アニメ公式

ミュータント・タートルズ 新シリーズ
テレビ東京系 : 4/4 7:30

フルCGアニメーション
企画 : ブシロード×ドリームズ・カム・トゥルー
アニメ公式

蟲師 続章
TOKYO MX : 4/4 24:00~
BS11 : 4/4 24:00~
群馬テレビ : 4/4 24:00~
とちぎテレビ : 4/4 24:30~
ABC朝日放送 : 4/9 26:14~

原作 : 漆原友紀
監督 : 長濵博史
キャラデザ・総作監 : 馬越嘉彦
アニメ制作 : アニメーションスタジオ・アートランド
アニメ公式

ジョジョの奇妙な冒険 第三部 スターダストクルセイダース
TOKYO MX : 4/4 24:30~
毎日放送 : 4/5 27:28~
RKB毎日放送 : 4/8 26:08~
東北放送 : 4/8 初回26:18~
中部日本放送 : 4/9 26:58~
BS11 : 4/11 24:30~
アニマックス : 4/12 23:30~

原作 : 荒木飛呂彦
ディレクター : 津田尚克
シリーズディレクター : 鈴木健一
シリーズ構成 : 小林靖子
キャラデザ : 小美野雅彦
アニメ制作 : david production
アニメ公式

テンカイナイト
テレビ東京系 : 4/5 9;00~
テレビ愛知 : 4/5 9:00~
テレビ大阪 : 4/5 9:00~
テレビ北海道 : 4/12 7:00~
テレビせとうち : 4/12 7:00~
TVQ九州放送 : 4/12 7:00~
BSジャパン : 4/15 17:30~

原案 : SPIN MASTER
監督 : 本郷みつる
シリーズ構成 : 加納田陣
キャラデザ : 川元利浩、藤田しげる
総作監 : 藤田しげる、杉浦幸次
アニメ制作 : ボンズ
アニメ公式

レディ ジュエルペット
テレビ東京系 : 9;30~
第6シリーズ

原作 : サンリオ・セガトイズ
アニメ制作 : スタジオコメット
アニメ公式

プリティーリズム・オールスターセレクション
テレビ東京系 : 4/5 10:00~
BSジャパン

原作 : 株式会社タカラトミーアーツ
株式会社シンソフィア
監督 : 菱田正和
シリーズ構成 : 井内秀治
キャラ原案 : okama
キャラデザ : 松浦麻衣
アニメ制作 : タツノコプロ・DongWoo Animatio
アニメ公式

FAIRY TAIL 新シリーズ
テレビ東京系 : 4/5 10:30~

原作 : 真島ヒロ
監督 : 石平信司
シリーズ構成 : 十川誠志
キャラデザ : 竹内進二
アニメ制作 : A-1 Pictures、ブリッジ
アニメ公式

金田一少年の事件簿R(リターンズ)
読売テレビ・日本テレビ系全国ネット
4/5 17:30~
全26話

原作 : 天樹征丸
作画 : さとうふみや
アニメ制作 : 東映アニメーション
アニメ公式

健全ロボ ダイミダラー
AT-X : 4/5 18:30~
チバテレビ : 4/6 25:30~
テレ玉 : 4/6 25:30~
テレビ神奈川 : 4/6 25:30~
とちぎテレビ : 4/6 25:45~
群馬テレビ : 4/7 25:30~
BS11 : 4/7 27:30~

原作 : なかま亜咲
監督 : 柳沢テツヤ
シリーズ構成 : 吉岡たかを
キャラデザ・総作監 : ごとうじゅんじ
プロデュース : ジェンコ
アニメ制作 : ティー・エヌ・ケー
アニメ公式

星刻の竜騎士
AT-X : 4/5 20:30~
TOKYO MX : 4/7 24:30~
MBS : 4/7 27:05~
テレビ愛知 : 4/8 26:05~
BS11 : 4/10 24:00~

原作 : 瑞智士記
原作イラスト : 〆鯖コハダ
監督 : 多田俊介
シリーズ構成 : 木村暢
キャラデザ : 佐々木睦美
ドラゴンデザイン : 山下喜光
アニメ制作 : C STATION
アニメ公式

魔法科高校の劣等生
TOKYO MX : 4/5 24:30~
とちぎテレビ : 4/5 24:30~
群馬テレビ : 4/5 24:30~
MBS : 4/5 26:58~
チバテレビ : 4/6 25:00~
テレビ神奈川 : 4/6 25:00~
テレ玉 : 4/6 25:00~
テレビ愛知 : 4/6 26:05~
TVQ九州放送 : 4/7 26:30~
テレビ北海道 : 4/8 26:05~
BS11 : 4/12 24:30~
全26話

原作 : 佐島勤
監督 : 小野学
原作イラスト・キャラデザ : 石田可奈
アニメ制作 : マッドハウス

ブラック・ブレット
アニメ公式

神々の悪戯
TOKYO MX : 4/5 25:00~
サンテレビ : 4/7 24:30~
テレビ愛知 : 4/7 26:05~
アニマックス : 4/11 22:00~
BS11 : 4/11 23:00~

原作 : ブロッコリー
キャラ原案 : カズキヨネ
監督 : 河村智之
シリーズ構成 : 金春智子
キャラデザ : 芝美奈子
アニメ制作 : ブレインズ・ベース
アニメ公式

キャプテン・アース
MBS : 4/5 25:58~
TOKYO MX : 4/6 23:30~
テレビ愛知 : 4/6 25:35~(初回25:05~)
BS11 : 4/6 27:00~
MBC : 4/9 25:35~

監督 : 五十嵐卓哉
シリーズ構成 : 榎戸洋司
キャラ原案 : 三巷文
キャラデザ・総作監 : 石野聡
エンジンシリーズデザイン・メインデザインワークス : コヤマシゲト
メカデザ : 荒牧伸志・高倉武史
アニメ制作 : ボンズ
アニメ公式

金色のコルダ Blue♪Sky
日本テレビ : 4/5 25:50~

原作 : コーエーテクモゲームス
監修 : ルビーパーティー
総監督 : 於地紘仁
監督 : 名取孝浩
シリーズ構成 : 大知慶一郎
キャラ原案 : 呉由姫
キャラデザ : 藤岡真紀
アニメ制作 : TYOアニメーションズ
アニメ公式

それでも世界は美しい
日本テレビ : 4/5 26:20~
札幌テレビ : 4/15 26:04~
中京テレビ : 4/17 26:52~
福岡放送 : 4/14 25:59~
サンテレビ : 4/21 25:30~
BS日テレ : 4/22 26:30~


原作 : 椎名橙
監督 : 亀垣一
キャラデザ : 夘野一郎
アニメ制作 : スタジオぴえろ
アニメ公式

暴れん坊力士!!松太郎
テレビ朝日 : 4/6 6:30~

原作 : ちばてつや
脚本 : 大和屋暁
演出 : 貝沢幸男
アニメ制作 : 東映アニメーション
アニメ公式

ドラゴンボール改 魔人ブウ編
フジテレビ系 : 4/6 9:00~

原作 : 鳥山明
アニメ制作 : 東映アニメーション
アニメ公式

ハイキュー!!
MBS・TBS系28局
4/6 17:00~

原作 : 古舘春一
監督 : 満仲勧
シリーズ構成 : 岸本卓
キャラデザ : 岸田隆宏
総作監 : 千葉崇洋
アニメ制作 : Production I.G
アニメ公式

ベイビーステップ
NHK-Eテレ : 4/6 17:30~

原作 : 勝木光
監督 : むらた雅彦
シリーズ構成 : 千葉克彦
キャラデザ : 甲田正行
アニメ制作 : ぴえろ
アニメ公式

遊☆戯☆王ARC-Ⅴ
テレビ東京系 : 4/6 17:30~

原作・キャラ原案 : 高橋和希・スタジオ・ダイス
キャラ原案 : 三好直人
監督 : 小野勝巳
シリーズ構成 : 上代務
アニメ公式

極黒のブリュンヒルデ
TOKYO MX : 4/6 22:00~
読売テレビ : 4/7 25:59~
中京テレビ : 4/7 26:22~
BS11 : 4/7 27:00~
全13話

原作 : 岡本倫
監督 : 今泉賢一
脚本 : 北島行徳
キャラデザ・総作監 : 鳥宏明
アニメ制作 : ARMS
アニメ公式

ラブライブ!第2期
TOKYO MX : 4/6 22:30~
読売テレビ : 4/7 26:29~
テレビ愛知 : 4/7 25:35~
BS11 : 4/8 24:00~
バンダイチャンネル : 4/8 24:00~
ニコニコ動画 : 4/11 23:30~

原作 : 矢立肇
原案 : 公野櫻子
監督 : 京極尚彦
シリーズ構成 : 花田十輝
キャラデザ・アニメーションディレクター : 西田亜沙子
キャラデザ・メインアニメーター : 室田雄平
アニメ制作 : サンライズ
アニメ公式

ブレイクブレイド
TOKYO MX : 4/6 23:00~
サンテレビ : 4/6 25:30~
BS11 : 4/8 24:30~
劇場版全六章をTV用に再構成

原作 : 吉永裕ノ介
総監督 : アミノテツロ
監督 : 羽原信義
脚本 : 十川誠志・谷村大四郎
キャラデザ : 乗田拓茂
メカデザ : 柳瀬敬之
アニメ制作 : Production I,G、XEBEC
アニメ公式

一週間フレンズ。
TOKYO MX : 4/6 24:00~
MBS : 4/7 26:35~
テレビ愛知 : 4/8 27:05~
AT-X 4/9 21:00~
BS11 4/13 24:30~

原作 : 葉月抹茶
監督 : 岩崎太郎
シリーズ構成 : 管正太郎
キャラデザ : 山﨑絵里
アニメ制作 : ブレインズ・ベース
アニメ公式

彼女がフラグをおられたら
TOKYO MX 4/6 24:30~
サンテレビ : 4/6 25:00~
テレビ愛知 : 4/9 26:05~
BS11 : 4/9 27:00~
AT-X : 4/10 21:00~

原作 : 竹井10日
原作イラスト : CUTEG
監督 : 渡辺歩
シリーズ構成 : あおしまたかし
キャラデザ : 金子志津枝
アニメ制作 : フッズエンタテインメント
アニメ公式


1
2 3
アニメ公式


2014年 春の新作アニメ(2)

2014年 春の新作アニメ


ヒーローバンク
テレビ東京系6局ネット : 4/7 18:30~

原作 : セガ
監督 : 山本靖貴
シリーズ構成 : 冨岡淳広
アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
アニメ公式

マンガ家さんとアシスタントさんと
TOKYO MX : 4/7 25:05~
AT-X : 4/8 23:30~
BS11 : 4/14 24:30~

原作 : ヒロユキ
監督 : 古田丈司
シリーズ構成・脚本 : 伊丹あき
キャラデザ : 鶴田仁美
アニメ制作 : ZEXCS
アニメ公式

魔法少女大戦
TOKYO MX : 4/8 21:55~
BS11 : 4/10 23:54~
4分アニメ
全26話

監督 : 大野木綾乃
キャラデザ : 川元まりこ
脚本 : 兵藤一歩
アニメ制作 : GAINA
アニメ公式

ブラック・ブレット
AT-X : 4/8 22:30~
TOKYO MX : 4/8 24:30~
サンテレビ : 4/8 24:30~
テレビ神奈川 : 4/8 25:00~
KBS京都 : 4/8 25:00~
テレビ愛知 : 4/8 25:35~
BS11 : 4/9 24:00~

原作 : 神崎紫電
原作イラスト : 鵜飼沙樹
監督 : 小島正幸 / 副監督 : 博史池畠
シリーズ構成 : 浦畑達彦
キャラデザ : 海島千本
アニメ制作 : キネマシトラス
アニメ公式

史上最強の弟子ケンイチ ~闇の襲撃~
TOKYO MX : 25:00~
BS11 : 4/8 27:00~

原作 : 松江名俊
監督 : 石踊宏
シリーズ構成 : 小林英造
キャラデザ・総作監 : 本橋秀之
アニメ制作 : ブレインズ・ベース
アニメ公式

ソウルイーターノット!
テレビ東京 : 4/8 25:40~
テレビ大阪 : 4/8 26:10~
テレビ愛知 : 4/9 26:35~
AT-X : 4/10 22:00~
BSジャパン : 4/10 25:58~


原作 : 大久保篤
監督・シリーズ構成 : 橋本昌和
キャラデザ・総作監 : 小池智史
アニメ制作 : ボンズ
アニメ公式

ノーゲーム・ノーライフ
AT-X : 4/9 21:30~
TOKYO MX : 4/9 24:30~
サンテレビ : 4/9 24:30~
KBS京都 : 4/9 25:00~
テレビ愛知 : 4/9 27:05~
BS11 : 4/11 23:30~

原作・キャラ原案 : 榎宮祐
監督 : いしづかあつこ
シリーズ構成 : 花田十輝
キャラデザ・総作監 : 大舘康二
アニメ制作 : マッドハウス
アニメ公式

棺姫のチャイカ
TOKYO MX : 4/9 25:05~
サンテレビ : 4/9 25:30~
TVQ九州放送 : 4/9 26:40~
チバテレビ : 4/10 25:00~
テレ玉 : 4/10 25:05~
岐阜放送 : 4/10 25:45~
三重テレビ放送 : 4/10 26:20~
テレビ神奈川 : 4/11 25:15~
BS11 : 4/11 27:00~

原作 : 榊一郎
原作イラスト : なまにくATK
監督 : 増井壮一
シリーズ構成 : 待田堂子
キャラデザ : 新井伸浩
アニメ制作 : ボンズ
アニメ公式

風雲維新ダイショーグン
TOKYO MX : 4/9 25:35~
サンテレビ : 4/9 26:00~
BS11 : 4/10 27:00~
KBS京都 : 4/11 25:00~
三重テレビ放送 : 4/11 25:50~
テレ玉 : 4/13 24:30~
チバテレ : 4/13 24:30~
tvk : 4/13 24:30~
岐阜放送 : 4/15 25:00~
TVQ九州放送 : 4/15 27:00~

原作 : Project-D
企画原案 : 笹原和也
監督 : 渡部高志
シリーズ構成 : 佐藤大
キャラ原案 : 山下しゅんや
キャラデザ : 飯島弘也
メカデザ : 石渡マコト
アニメ制作 : J.C.STAFF、A・C・G・T
アニメ公式

エスカ&ロジーのアトリエ ~黄昏の空の錬金術士~
TOKYO MX : 4/10 22:00~
サンテレビ : 4/10 25:30~
KBS京都 : 4/10 25:30~
テレビ愛知 : 4/10 26:35~
BS日テレ : 4/13 24:00~
AT-X : 4/14 23:00~

原作 : ガスト
キャラ原案 : 左
監督 : 岩崎良明
シリーズ構成 : 浦畑達彦
脚本 : 浦畑達彦、高橋龍也、冨田頼子
キャラデザ・総作監 : 中野圭哉
モンスターデザイン : 岩永悦宣
アニメ制作 : Studio五組
アニメ公式

ご注文はうさぎですか?
TOKYO MX : 4/10 22:30~
サンテレビ : 4/10 24:30~
KBS京都 : 4/10 25:00~
テレビ愛知 : 4/10 26:05~
AT-X : 4/11 23:30~
BS11 : 4/14 24:00~

原作 : Koi
監督 : 橋本裕之
シリーズ構成 : ふでやすかずゆき
キャラデザ : 奥田陽介
アニメ制作 : WHITE FO
アニメ公式

ピンポン THE ANIMATION
フジテレビ : 4/10 24:50~(初回25:00~)
岩手めんこいテレビ : 4/10 24:50~(初回25:00~)
さくらんぼテレビ : 4/10 24:50~(初回25:00~)
テレビ愛媛 : 4/10 25:10~(初回25:35~)
テレビ静岡 : 4/10 25:20~(初回26:10~)
秋田テレビ : 4/10 25:30~(初回25:55~)
福島テレビ : 4/10 25:35~(初回26:00~)
新潟総合テレビ : 4/10 25:40~(初回26:00~)
テレビ新広島 : 4/10 25:45~(初回26:00~)
テレビ熊本 : 4/10 25:45~(初回26:05~)
関西テレビ : 4/10 25:58~(初回26:23~)
仙台放送 : 4/10 26:00~(初回26:10~)
テレビ西日本 : 4/10 26:05~(初回26:30~)
東海テレビ : 4/10 26:10~     
鹿児島テレビ : 4/10 26:10~(初回26:35~)
サガテレビ : 4/11 24:50~ 

原作 : 松本大洋
監督 : 湯浅政明
キャラデザ : 伊東伸高
アニメ制作 : タツノコプロ
アニメ公式

龍ヶ嬢七々々の埋蔵金
フジテレビ:4/10 25:20~(初回25:30~)
岩手めんこいテレビ :4/10 25:20~(初回25:30~)
さくらんぼテレビ :4/10 25:20~(初回25:30~)
テレビ愛媛 :4/10 25:40~(初回26:05~)
テレビ静岡 :4/10 25:50~(初回26:40~)
秋田テレビ :4/10 26:00~(初回26:25~)
福島テレビ :4/10 26:05~(初回26:30~)
新潟総合テレビ :4/10 26:10~(初回26:30~)
テレビ新広島 :4/10 26:15~(初回26:30~)
テレビ熊本 :4/10 26:15~(初回26:35~)
関西テレビ :4/10 26:28~(初回26:53~)
仙台放送 :4/10 26:30~(初回26:40~)
テレビ西日本 :4/10 26:35~(初回27:00~)
東海テレビ :4/10 26:40~
鹿児島テレビ :4/10 26:40~(初回27:05~)
サガテレビ :4/11 25:20~

原作 : 鳳乃一真
キャラ原案 : 赤りんご
監督 : 亀井幹太
シリーズ構成 : 倉田英之
キャラデザ : 川上哲也
アニメ制作 : A-1 Pictures
アニメ公式

シドニアの騎士
MBS : 4/10 25:49~
TBS : 4/11 25:55~
CBC 4/11 26:36~
BS-TBS 4/12 24:00~

原作 : 弐瓶勉
監督 : 静野孔文
副監督 : 瀬下寛之
シリーズ構成・脚本 : 村井さだゆき
プロダクションデザイナー : 田中直哉
造形監督 : 片塰満則
CGスーパーバイザー
バトルアニマティクス : 大串映二
キャラデザ : 森山佑樹
アニメ制作 : ポリゴン・ピクチュアズ
アニメ公式

デート・ア・ライブⅡ
TOKYO MX : 4/11 25:35~
BS11 : 4/12 27:00~
AT-X : 4/13 19:30~
チバテレビ : 4/13 24:00~
テレビ神奈川 : 4/13 24:00~
テレ玉 : 4/13 24:00~
サンテレビ : 4/13 24:30~
TVQ九州放送 : 4/13 26:30~
岐阜放送 : 4/15 24:00~
三重テレビ : 4/16 25:20~

原作 : 橘公司
イラスト : つなこ
監督 : 元永慶太郎
ビジュアルディレクター : 斉藤久
シリーズ構成 : 白根秀樹
設定考証 : 鈴木貴昭
キャラデザ : 石野聡
メカデザ : 明貴美加
音響監督 : えびなやすのり
音楽 : 坂部剛
アニメ制作 : AIC PLUS+
アニメ公式

メカクシティアクターズ
TOKYO MX : 4/12 24:00~
BS11 : 4/12 24:00~
ニコニコ動画 : 4/12 24:00~
とちぎテレビ : 4/12 24:00~
群馬テレビ : 4/12 24:00~

ニコニコ動画
原作・脚本 : じん(自然の敵P)
監督 : 新房昭之
キャラ原案 : しづ・わんにゃんぷー
アニメ制作 : シャフ
アニメ公式

犬神さんと猫山さん
ニコニコ動画 : 4/15 21:00~
テレ玉 : 毎週木曜日25:00~
テレビ神奈川 : 毎週金曜日25:10~
KBS京都 : 毎週木曜日26:00~
サンテレビ : 毎週月曜日26:30~
AT-X : 放送予定
番宣番組+全12話

原作 : くずしろ
監督・脚本・演出 : 永居慎平
キャラデザ : みうらたけひろ
アニメ制作 : セブン
アニメ公式

M3 ~ソノ黑キ鋼~
TOKYO MX : 4/21 25:35~
KBS京都 : 4/21 25:35~
サンテレビ : 4/21 26:00~
テレビ愛知 : 4/21 26:35~
テレビ北海道 : 4/24 26:30~
TVQ九州放送 : 4/24 27:30~

監督 : 佐藤順一
シリーズ構成 : 岡田麿里
キャラ原案 : オニグンソウ
キャラデザ : 井上英紀
メカデザ : 河森正治
アニメ制作 : サテライト
アニメ公式

GJ部@
日本テレビ
特番
原作 : 新木伸
キャラ原案 : あるや
監督 : 藤原佳幸
脚本 : 子安秀明
キャラデザ : 大島美和
アニメ公式

<物語>シリーズ セカンドシーズン -花物語-
5/31~
ニセコイ全20話終了後
5週連続放送
8/16
5話一挙放送

原作 : 西尾維新
キャラ原案 : VOFAN
総監督 : 新房昭之
キャラデザ・総作監 : 渡辺明夫
アニメ制作 : シャフト
アニメ公式

>>>>BACK


2014年 冬放送予定アニメ

2014年 冬放送予定アニメ
作成日:2013.10.9
更新日:2013.12.25


熱風海陸ブシロード
TOKYO MX / BS11
12/31 19:00~

原案・総指揮 : 木谷高明
原作 : 吉田直・ブシロード・ニトロプラス
監督 : 迫井政行
副監督・特技監督 : 森賢
脚本 : 海法紀光・小太刀右京
キャラ原案 : 三杜シノヴ
キャラデザ : 戸田麻衣
メカデザ : Niθ・石渡マコト・高倉武史
アニメーション制作 : キネマシトラス
アニメ公式

ソードアート・オンライン Extra Edition
年末特番
TOKYO MX
BS11
ニコニコ動画
12/31 22:00~

原作 : 川原礫
原作イラスト : abec
監督 : 伊藤智彦
キャラデザ・総作監 : 足立慎吾
サブキャラデザ・総作監 : 川上哲也
アニメ制作 : A-1 Pictures
アニメ公式

ロボットガールズZ
東映チャンネル
1/4 17:30~
各話10分・全9話

原作 : 永井豪
シリーズ構成 : 森山義秀
シリーズ構成 : 兵頭一歩
キャラデザ : 川上哲也
監督 : 博史池畠
制作協力 : LandQstudio's
アニメ制作 : 東映アニメーション
アニメ公式

生徒会役員共*
AT-X : 1/4 20:30~
TOKYO MX : 1/4 25:30~
チバテレビ : 1/5 24:00~
テレビ神奈川 : 1/5 24:00~
テレ玉 : 1/5 24:00~
サンテレビ : 1/6 24:30~
テレビ愛知 : 1/7 27:05~
KBS京都 : 1/8 25:30~
BS11 : 1/10 23:30~

原作 : 氏家ト全
シリーズ構成 : 中村誠
脚本 : 小山知子・中村誠
キャラデザ : 古田誠
アニメ制作 : GoHands
アニメ公式

最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが。
TOKYO MX : 1/4 20:30~
サンテレビ : 1/4 22:30~
BS11 : 1/9 27:00~

原作 : 松沢まり
監督 : 畑博之
シリーズ構成 : 倉田英之
キャラデザ : 鈴木大
アニメ制作 : project No.9
アニメ公式
蟲師 特別篇 「日蝕む翳」
TOKYO MX / とちぎテレビ / 群馬テレビ / BS11
1/4 23:30~

原作 : 漆原友紀
監督 : 長濵博史
キャラデザ・総作監 : 馬越嘉彦
アニメ制作 : アニメーションスタジオ・アートランド
アニメ公式

ノブナガン
TOKYO MX : 1/5 22:00~
読売テレビ : 01/06 25:59~
中京テレビ : 01/06 26:22~
BS11 : 01/06 27:00~
AT-X : 01/10 21:30~

原作 : 久正人
監督 : 近藤信宏
副監督 : 古田丈司
シリーズ構成 : 山口宏
キャラデザ : KAZZ・T、松下浩美
メカデザ : 高瀬健一、中田博文
アニメ制作 : ブリッジ
アニメ公式

みんな集まれ!ファルコム学園
TOKYO MX / サンテレビ
1/5 22:27~

原案 : 日本ファルコム
原作 : 新久保だいすけ
監督 : ぴっぷや
脚本 : 山下憲一
キャラデザ・作監 : 青葉みずき
制作 : キャラアニ・ダックスプロダクション
アニメ公式

ウィッチクラフトワークス
TOKYO MX : 1/5 22:30~
テレビ愛知 : 1/0 27:35~
BS11 : 1/8 24:30~
ABC朝日放送 : 1/8 26:43~
バンダイチャンネル : 1/9 12:00~

原作 : 水薙竜
監督・シリーズ構成 : 水島努
脚本 : 水島努・横手美智子・吉田玲子
キャラデザ : 冷水由紀絵
プロップデザイン : 矢向宏志
アニメ制作 : J.C.STAFF
アニメ公式

スペース☆ダンディ
TOKYO MX : 1/5 23:00~
テレビ大阪 : 1/8 26:35~
テレビ愛知 : 1/9 26:35~
BSフジ : 1/12 24:30~

総監督 : 渡辺信一郎
監督 : 夏目真悟
脚本 : 佐藤大・信本敬子・うえのきみこ
キャラデザ : 伊藤嘉之
宇宙船デザイン : ロマン・トマ
アニメ制作 : BONES
アニメ公式

ノラガミ
TOKYO MX : 1/5 23:30~
MBS : 1/6 26:25~
BS11 : 1/7 27:00~
テレビ愛知 : 1/8 27:05~

原作 : あだちとか
監督 : タムラコータロー
シリーズ構成 : 赤尾でこ
キャラデザ : 川元利浩
アニメ制作 : ボンズ
アニメ公式

バディ・コンプレックス
第1話先行放送
TOKYO MX : 12/29 23:00~
バンダイチャンネル : 12/29 23:00~

TOKYO MX : 1/5 24:00~
テレビ愛知 : 1/6 25:35~
読売テレビ : 1/6 26:29~
BS11 : 1/7 24:30~
バンダイチャンネル : 01/07 12:00~

原作 : 矢立肇
監督 : 田辺泰裕
シリーズ構成 : BCプロジェクト
キャラデザ・アニメーションディレクター : 稲吉智重・稲吉朝子
チーフアニメーター : 藤井智之・鈴木勘太
メカデザ : 鈴木勘太・徳田大貴・川原智弘・大河広行
アニメ制作 : サンライズ
アニメ公式

ノブナガ・ザ・フール
テレビ東京 : 1/5 25:05~
テレビ大阪 : 1/6 25:15~
テレビ愛知 : 1/6 27:05~
テレビせとうち : 1/8 26:10~
テレビ北海道 : 1/7 26:35~
TVQ九州放送 : 1/9 27:00~(初回 27:30~)
AT-X : 1/10 22:30~

総監督・原作・シリーズ構成・メインメカデザ : 河森正治
監督 : 佐藤英一
キャラ原案 : カズキヨネ
キャラデザ : 丸藤広貴
アニメ制作 : サテライト
アニメ公式

咲-Saki- 全国編
テレビ東京 : 1/5 25:35~
テレビ愛知 : 1/5 25:35~
TVQ九州放送 : 1/5 26:30~
テレビ大阪 : 1/7 26:10~
テレビせとうち : 1/9 26:15~
テレビ北海道 : 1/10 26:30~
AT-X : 1/11 18:00~

原作 : 小林立
コミック作画 : 五十嵐あぐり
監督 : 小野学
助監督 : セトウケンジ
シリーズ構成 : 浦畑達彦
キャラデザ・総作監 : 佐々木政勝
アニメ制作 : Studio五組
アニメ公式

となりの関くん
テレビ東京 : 1/5 26:05~ (初回26:35~)
AT-X : 1/6 23:00
GyaO! : 1/6
ニコニコ動画 :
1/6
ビデオマーケット : 
1/6
dビデオ powered by Bee TV :
1/6
UULA :
1/6
あにてれしあたー :
1/6
原作 : 森繁拓真
監督 : ムトウユージ
キャラデザ : 大武正枝
アニメ制作 : シンエイ動画
アニメ公式

そにアニ -SUPER SONICO THE ANIMATION-
AT-X : 1/6 20:30~
サンテレビ : 1/6 23:30~
TOKYO MX : 1/6 24:30~
KBS京都 : 1/6 25:30~
テレビ愛知 : 1/6 26:35~
BS11 : 1/6 27:30~
ニコニコ生放送 : 1/7 23:00~
ニコニコ動画 : 1/7 23:30~
dアニメストア : 1/8 12:00~

原作 : ニトロプラス
キャラ原案 : 津路参汰
 監督 : 川村賢一
脚本 : 黒田洋介
キャラデザ : 田村正文
アニメ制作 : WHITE FOX
アニメ公式

とある飛空士への恋歌

TOKYO MX : 1/6 22:00~
ニコニコ生放送 : 1/6 22:00~
ニコニコ動画 : 1/6 22:30~
サンテレビ : 1/6 26:00~
AT-X : 1/7 22:30~
BS日テレ : 1/12 24:00~

原作 : 犬村小六
原作イラスト : 森沢晴行
監督 : 鈴木利正
シリーズ構成・脚本 : 猪爪慎一
脚本 : 吉田玲子
キャラデザ : 原田大基
軍事考証 : 鈴木貴昭
アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
アニメ公式

ディーふらぐ!
テレビ東京 : 1/6 26:05~
テレビ愛知 : 1/7 26:35~
テレビ大阪 : 1/10 26:40~
AT-X : 1/11 18:30~

原作 : 春野友矢
監督 : 菅原静貴
シリーズ構成 : 上江洲誠
キャラデザ・総作監 : 松本健太郎
アニメ制作 : ブレインズ・ベース
アニメ公式

うーさーのその日暮らし 覚醒編
テレビ東京 : 1/7 25:35~
ニコニコ動画 : 1/7 25:40~

原作・キャラ原案 : 宇佐義大
キャラデザ : ふじのきともこ
キャラ原案協力 : CHAN×CO・久世・えいひ・ajipo・カトゆー
監督 : 山田豊徳
シリーズ構成・脚本 : ふでやすかずゆき
アニメ制作 : サンジゲン
アニメ公式

ハマトラ
テレビ東京 : 1/7 25:40~
テレビ愛知 : 1/8 26:35~
テレビ大阪 : 1/10 26:10~
AT-X : 1/11 20:00~

原案 : 小玉有起・松舞夏
原作 : カフェノーウェア
プロジェクト構成 : 北島行徳
シリーズ構成 : 待田堂子
脚本 : 熊谷純
キャラ原案 : 小玉有起
キャラデザ : 和図悠
カラーアートディレクション : ファンタジスタ歌磨呂
アニメ制作 : NAZ
アニメ公式

妖怪ウォッチ
2 テレビ東京系6局ネット
1/8 19:00~

企画・総監修・ストーリー原案 : 日野晃博
原作 : レベルファイブ
監督 : ウシロシンジ
妖怪 & キャラ原案 : 長野拓造・田中美穂
シリーズ構成 : 加藤陽一
キャラデザ : 須田正己
アニメ制作 : OLM
アニメ公式

中二病でも恋がしたい!戀
第1期テレビ未放送エクストラエピソード
TOKYO MX : 12/25 24:30~
サンテレビ : 12/25 26:00~
KBS京都 : 12/25 25:30~
テレビ愛知 : 12/25 26:05~
BS11 : 12/29 24:00~

TOKYO MX : 1/8 24:30~
サンテレビ : 1/8 24:30~
KBS京都 : 1/8 25:00~
テレビ愛知 : 01/08 26:05~
BS11 : 01/12 24:00~
アニマックス : 01/22 22:00~

原作 : 虎虎
原作イラスト : 逢坂望美
監督 : 石原立也
シリーズ構成 : 花田十輝
キャラデザ・総作監 : 池田和美
アニメ制作 : 京都アニメーション
アニメ公式

未確認で進行形
ABC朝日放送 : 1/8 26:13~
AT-X : 1/9 21:30~
TOKYO MX : 1/9 22:00~
BS11 : 1/12 24:30~
ABC朝日放送 :
原作 : 荒井チェリー

監督 : 藤原佳幸
シリーズ構成・脚本 : 志茂文彦
キャラデザ : 菊池愛
アニメ制作 : 動画工房
アニメ公式

お姉ちゃんが来た
TOMYO MX : 1/8 27:00~
AT-X : 1/9 9:30~
KBS京都 : 1/9 25:35~
エンタメ~テレ : 1/12 8:00~

原作 : 安西理晃
監督 : 夕澄慶英
キャラデザ : 小田武士
アニメ制作 : C2C
アニメ公式

銀の匙 Silver Spoon 第2期
フジテレビ : 1/9 24:24~
フジテレビ : 1/9 24:50~
テレビ静岡 : 1/9 25:40~
東海テレビ : 1/9 26:10~
サガテレビ : 1/10 25:05~
テレビ西日本 : 1/10 26:05~
さくらんぼテレビ : 1/11 25:05~
秋田テレビ : 1/11 25:35~
鹿児島テレビ : 1/11 25:35~
テレビ熊本 : 1/11 26:05~
福島テレビ : 1/13 25:10~
テレビ新広島 : 1/13 25:30~
テレビ愛媛 : 1/14 25:10~
仙台放送 : 1/14 25:45~
新潟総合テレビ : 1/14 25:45~ (初回25:50~)
関西テレビ : 1/14 25:58~
岩手めんこいテレビ : 1/15 25:50~
北海道文化放送 : 1/19 25:00~


原作 : 荒川弘
監督 : 伊藤智彦
副監督 : 出合小都美
脚本 : 岸本卓
キャラデザ・総作監 : 中井準
アニメ制作 : A-1 Pictur
アニメ公式

ストレンジ・プラス
◇番宣SP◇
テレ玉 : 1/2 25:00~
KBS京都 : 1/2 25:30~
テレビ神奈川 : 1/3 25:10~
AT-X : 1/6 23:25~
サンテレビ : 1/6 26:30~

テレ玉 : 1/9 25:00~
KBS京都 : 1/9 25:30~
テレビ神奈川 : 1/10 25:10~
北海道放送 : 1/11 26:43~
AT-X : 1/13 23:25~
サンテレビ : 1/13 26:30~
バンダイチャンネル :
ニコニコ動画 :


原作 : 美川べるの
監督・脚本・演出 : 西川貴史
キャラデザ : 古川博之
アニメ制作 : セブン
アニメ公式

GO!GO!575
TOKYO MX : 1/9 25:25~
テレビ神奈川 : 1/12 25:00~
ニコニコ動画 : 1/12 25:05~
ショートアニメ

原作 : セガ
監督 : 安斎剛文
キャラデザ : かんざきひろ
シリーズ構成 : 小柳啓伍
アニメ制作 : レイ・デュース/C2C
アニメ公式

魔法戦争
TBS : 1/9 25:28~
MBS : 1/13 26:55~
CBC : 1/16 26:38~
BS-TBS : 1/18 25:00~

原作 : スズキヒサシ
原作イラスト : 瑠奈璃亜
監督 : 佐藤雄三
シリーズ構成 : ふでやすかずゆき
キャラデザ・総作監 : 江畑諒真
美術監督 : 河野次郎
アニメ制作 : マッドハウス
アニメ公式

鬼灯の冷徹
MBS : 1/9 25:35~
TBS : 1/10 25:55~
CBC : 1/10 26:35~
BS-TBS : 1/11 24:00~

原作:江口夏実
監督:鏑木ひろ
副監督:長沼範裕
シリーズ構成:後藤みどり
アニメ制作:WIT STUDIO
アニメ公式

Z/X IGNITION
テレビ東京 : 1/9 25:50~
テレビ東京 : 1/9 25:50~
テレビ大阪 : 1/11 27:05~
テレビ愛知 : 1/9 27:05~
テレビせとうち : 1/10 25:53~
テレビ北海道 : 1/10 26:00~
TVQ九州放送 : 1/11 25:55~
AT-X : 1/16 23:00~

原作 : ブロッコリー
監督 : 山口祐司
キャラデザ・総作監 : 渡部純子
デザインワークス : 新妻大輔
アクションエフェクト作監 : 神谷智大
アニメ公式

桜Trick
TBS : 1/9 25:58~
MBS : 1/13 27:25~
CBC : 1/16 27:13~
BS-TBS : 1/18 25:30~
CS-TBSチャンネル1 :

原作 : タチ
監督 : 石倉賢一
キャラデザ : 坂井久太
アニメ制作 : スタジオディーン
アニメ公式

pupa
サンテレビ 1/9 26:30~
TOKYO MX : 1/9 27:00~
ニコニコ動画 : 1/10 13:00~

原作 : 茂木清香
監督 : 望月智充
キャラデザ : 藤井まき
アニメ制作 : スタジオディーン
アニメ公式

のうりん
TOKYO MX : 1/10 25:00~
テレビ愛知 : 1/11 26:20~
サンテレビ : 1/12 25:00~
岐阜放送 : 1/12 26:20~
BS11 : 1/13 24:30~
アニマックス : 1/17 22:00~
ニコニコ動画 :
dアニメストア :
バンダイチャンネル :

原作 : 白鳥士郎
原作イラスト : 切符
監督 : 大沼心
シリーズ構成 : 横手美智子
キャラデザ : 小野田将人
アニメ制作 : SILVER LINK.
アニメ公式

Wake Up, Girls!
テレビ東京 : 1/10 25:23~
テレビ愛知 : 1/10 26:05~
テレビ大阪 : 1/11 26:30~
仙台放送 : 1/12 25:25~
AT-X : 1/14 23:00~

監督 : 山本寛
脚本・構成 : 待田堂子
音楽 : 神前暁
キャラデザ : 近岡直
アニメ制作 : Ordet×タツノコプロ
アニメ公式

ニセコイ
TOKYO MX : 1/11 23:30~
とちぎテレビ : 1/11 23:30~
群馬テレビ : 1/11 23:30~
テレビ神奈川 : 1/11 24:00~
チバテレビ : 1/11 24:30~
テレ玉 : 1/11 24:30~
テレビ愛知 : 1/11 25:50~
MBS : 1/11 26:28~
TVQ九州放送 : 1/14 26:35~
テレビ北海道 : 1/15 26:05~
BS11 : 1/18 23:30~


原作 : 古味直志
監督 : 新房昭之
キャラデザ : 杉山延寛
アニメ制作 : シャフト
アニメ公式

世界征服~謀略のズヴィズダー~
TOKYO MX : 1/11 24:00~
とちぎテレビ : 1/11 24:00~
群馬テレビ : 1/11 24:00~
MBS : 1/11 26:58~
テレビ愛知 : 1/14 28:35~
BS11 : 1/18 24:00~


監督 : 岡村天斎
シリーズ構成 : 星空めてお・岡村天斎
キャラ原案 : 黒星紅白
キャラデザ : 佐々木啓悟
アニメ制作 : A-1 Picture
アニメ公式

ウィザード・バリスターズ~弁魔士セシル
TOKYO MX : 1/12 24:30~
サンテレビ : 1/12 24:30~
KBS京都 : 1/13 25:00~
テレビ愛知 : 1/14 26:05~
AT-X : 1/15 21:00~
BS11 : 1/16 24:00~

原案・監督・キャラデザ・シリーズ構成 : 梅津泰臣
脚本 : 伊藤美智子
総作監 : 外丸達也・松田勝己
アクション作監 : 阿部望
エフェクト作監 : 橋本敬史
アニメ制作 : ARM
アニメ公式

いなり、こんこん、恋いろは。
TOKYO MX : 1/15 25:00~
サンテレビ : 1/16 25:30~
三重テレビ放送 : 1/17 25:50~
KBS京都 : 1/18 23:30~
BS11 : 1/18 27:00~
テレ玉 : 1/19 24:30~
テレビ神奈川 : 1/19 24:30~
チバテレ : 1/19 24:30~
TVQ九州放送 : 1/20 26:30~
岐阜放送 : 1/21 25:00~

原作 : よしだもろへ
監督 : 高橋亨
助監督 : 岡本英樹
シリーズ構成 : 待田堂子
キャラデザ・総作監 : 高品有佳
メインアニメーター : 沈宏
アニメ制作 : プロダクションアイムズ
アニメ公式

マケン姫っ!通
TOKYO MX : 1/15 : 25:30~
テレビ神奈川 : 1/15 25:30~
サンテレビ : 1/15 26:00~
TVQ九州放送 : 1/15 26:40~
AT-X : 1/16 22:00~
チバテレビ : 1/16 25:00~
テレ玉 : 1/16 25:05~
岐阜放送 : 1/16 25:45~
三重テレビ放送 : 1/16 26:20~
BS11 : 1/17 27:00~

原作 : 武田弘光
監督 : 金子ひらく
キャラデザ : 高見明男
脚本 : 黒田洋介
アニメ制作 : XEBEC
アニメ公式


1
2 3
アニメ公式


2013年 秋放送予定アニメ

2013年 秋放送予定アニメ

作成日:2012.5.22
更新日:2013.9.15


ミス・モノクローム
d423554b.gif テレビ東京 10/1 25:35~

キャラ原案 : 堀江由衣
監督 : 岩崎良明
シリーズ構成 : ふでやすかずゆき
キャラデザ : 森本由布希
キャラデザ協力 : 中村直人
アニメ制作 : ライデンフィルム・サンジゲン
アニメ公式

COPPELION
AT-X : 10/2 21:00~
BS11 : 10/4 23:30~

原作 : 井上智徳
監督・キャラデザ : 鈴木信吾
シリーズ構成 : 中村誠
シリーズディレクター : 工藤進・金澤洪充
総作監 : 古田誠
カデザ : 大久保宏
アニメ制作 : GoHands
アニメ公式

境界の彼方
283d435a.gif TOKYO MX : 10/2 24:30~
テレビ愛知 : 10/2 26:05~
ABC朝日放送 : 10/2 26:43~
BS11 : 10/6 24:00~
アニマックス : 10/18 22:00~
BSアニマックス : 10/19 22:30~

原作 : 鳥居なごむ
原作イラスト : 鴨居知世
監督 : 石立太一
シリーズ構成 : 花田十輝
キャラデザ : 門脇未来
アニメ制作 : 京都アニメーション
アニメ公式
 
京騒戯画
d6e12b4d.gif TOKYO MX : 10/2 25:30~
BS朝日 : 10/04 25:30~

企画 : 京騒戯画プロジェクト
原作 : 東堂いづみ
シリーズ構成 : 東堂いづみ・松本理恵
監督 : 松本理恵
キャラデザ : 林祐己
アニメ制作 : 東映アニメーション
アニメ公式

凪のあすから
6ce25ead.gif BSアニマックス : 10/3 22:00~
TOKYO MX : 10/3 22:30~
サンテレビ : 10/3 24:30~
KBS京都 : 10/3 25:00~
テレビ愛知 : 10/3 25:00~
富山テレビ :
石川テレビ :
福井テレビ :
ニコニコ動画 :
dアニメストア :

<スタッフ>
企画 : P.A.WORKS×電撃大王
監督 : 篠原俊哉
シリーズ構成 : 岡田麿里
キャラ原案 : ブリキ
アニメ制作 : P.A.WORKS
アニメ公式

アウトブレイク・カンパニー
790c3724.gif TBS : 10/3 25:28~
MBS : 10/7 27:25~
CBC : 10/10 26:38~
BS-TBS : 10/12 25:00~

<スタッフ>
原作 : 榊一郎
原作イラスト : ゆーげん
監督 : 及川啓
シリーズ構成 : 荒川稔久
キャラデザ : 豆塚隆
メインアニメーター : 枡田邦影・清水祐実・村山公輔・山崎正和
アニメ制作 : feel.
アニメ公式

IS<インフィニット・ストラトス>2
f68b4047.gif TBS : 10/3 25:30~
サンテレビ : 10/9 24:30~
CBC : 10/10 27:13~
KBS京都 : 10/11 25:00~
BS-TBS : 10/12 25:30~
ニコニコ生放送 : 10/14 23:00~
バンダイチャンネル : 10/15 24:00~
楽天ShowTime : 10/15 12:00~
PlayStation Store : 10/16~
J:com :
ひかりTV :
Gyao :
DMM :


<スタッフ>
原作 : 弓弦イズル
原作イラスト : okiura・CHOCO
監督 : 菊地康仁
キャラデザ : 堀井久美
メカデザ : 高倉武史・麦谷興一(CHOCO)
アニメ制作 : エイトビット
アニメ公式

キルラキル
e70e1828.gif
MBS : 10/3 26:05~
TBS : 10/4 26:25~
CBC : 10/4 27:10~
BS-TBS : 10/5 24:30~
ニコニコ動画 :

2クール

<スタッフ>
監督 : 今石洋之
シリーズ構成・脚本 : 中島かずき
キャラデザ : すしお
アニメ制作 : トリガー
アニメ公式

ゴールデンタイム
83cd1651.gif MBS : 10/3 26:35~
TOKYO MX : 10/5 25:00~
チバテレビ : 10/6 23:30~
テレビ神奈川 : 10/6 23:30~
テレ玉 : 10/6 23:30~
テレビ愛知 : 10/7 26:05~
BS11 : 10/11 23:00~


原作 : 竹宮ゆゆこ
原作イラスト : 駒都えーじ
監督 : 今千秋
シリーズ構成 : 志茂文彦
キャラデザ : 長谷川眞也
アニメ制作 : J.C.STAFF
アニメ公式

フリージング ヴァイブレーション
f11d1d83.gif AT-X : 10/4 21:30~
TOKYO MX : 10/04 24:30~
MBS : 10/05 27:28~
CBC : 10/09 26:38~
BS11 : 10/11 24:30~


<スタッフ>
原作 : 林達永・金光鉉
監督 : 渡部高志
シリーズ構成・脚本 : 赤星政尚
キャラデザ・総作監 : 渡辺真由美
アニメ制作 : ACGT
アニメ公式

ストライク・ザ・ブラッド
277527fa.gif AT-X : 10/4 23:30~
TOKYO MX : 10/4 24:30~
MBS : 10/5 27:28~
CBC : 10/9 26:38~
BS11 : 10/11 24:30~


<スタッフ>
原作 : 三雲岳斗
原作イラスト : マニャ子
監督 : 山本秀世
チーフディレクター : 佐野隆雄
シリーズ構成 : 吉野弘幸
キャラデザ : 佐野恵一
美術監督 : 渡辺美千恵
アニメ制作 : SILVER LINK./CONNECT
アニメ公式

 勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。
   TOKYO MX : 10/4 25:30~
AT-X : 10/5 18:00~
BS11 : 10/5 27:00~
チバテレビ : 10/6 24:00~
テレビ神奈川 : 10/6 24:00~
テレ玉 : 10/6 24:00~
サンテレビ : 10/6 24:30~
TVQ九州放送 : 10/6 26:30~
岐阜放送 : 10/8 24:00~
静岡放送 : 10/8 26:03~
三重テレビ : 10/9 25:20~

原作 : 左京潤
原作イラスト : 戌角柾
監督 : よしもときんじ
キャラデザ : 竹内哲也
シリーズ構成 : 鈴木雅詞
アニメ制作 : アスリード
アニメ公式

ログ・ホライズン
489195f2.gif
NHK-Eテレ : 10/5 17:30~
全25話

<スタッフ>
原作 : 橙乃ままれ
キャラ原案 : ハラカズヒロ
監督 : 石平信司
シリーズ構成 : 根元歳三
アニメ制作 : サテライ
アニメ公式
 
リトルバスターズ!~Refrain~
d735b0db.gif AT-X : 10/5 20:30~
TOKYO MX : 10/5 22:30~
テレビ愛知 : 10/5 26:20~
MBS : 10/5 26:58~
BS11 : 10/7 24:30~

原作 : Key
監督 : 山川吉樹
シリーズ構成 : 島田満
キャラデザ : 飯塚晴子
アニメ制作 : J.C.STAFF
アニメ公式

WHITE ALBUM2
74b8cd59.gif
TOKYO MX : 10/5 25:30~
MBS : 10/7 26:25~
テレビ愛知 : 10/7 26:35~
ニコニコ生放送 : 10/8 23:00~
BS11 : 10/9 24:30~
AT-X : 10/10 22:00~

<スタッフ>
原作 : Leaf/AQUAPLUS
監督 : 安藤正臣
シリーズ構成・脚本 : 丸戸史明
キャラ原案 : なかむらたけし
キャラデザ・総作監 : 藤本さとる
サブキャラデザ・総作監 : 水上ろんど
チーフディレクター : 沼田誠也
アニメ制作 : サテライト
アニメ公式

はじめの一歩 Rising
2afa32c5.gif 日本テレビ : 10/5 25:30~

原作 : 森川ジョージ
監督 : 宍戸淳
シリーズ構成 : ふでやすかずゆき
キャラデザ : 杉浦幸次
音響監督 : 三間雅文
アニメ制作 : マッドハウス・MAPPA
アニメ公式

黒子のバスケ 第2期
7331dac6.gif
MBS 10/5 25:58~
TOKYO MX : 10/8 23:00~
BS11 : 10/8 24:00~
アニマックス : 11/4 19:30~

<スタッフ>
原作 : 藤巻忠俊
監督 : 多田俊介
脚本 : 高木登
キャラデザ : 菊地洋子
アニメ制作 : プロダクションI.G
アニメ公式

 声優戦隊ボイストーム7
   日本テレビ・日テレオンデマンド : 10/5 26:05~
各話5分・全12話

企画協力 : 81プロデュース
原案 : masaki
マンガ制作 : 松永冴
アニメ公式
 
てさぐれ!部活もの
0e84a028.gif 日本テレビ : 10/5 26:20~

MikuMikuDance(MMD)CGアニメ
監督 : 石舘光太郎
アニメ-ション監督 : たつき
キャラデザ : 毛玉伍長
脚本・構成 : 石舘光太郎・山口正武・高橋聡之
3DCGクリエイター : cort・ポンポコ・和菜・鈴木愛
アニメ公式

ダイヤのA
3af155bf.gif
テレビ東京系6局ネット : 10/6 8:30~
AT-X : 10/7 20:00~

<スタッフ>
原作 : 寺嶋裕二
監督 : 増原光幸
シリーズ構成 : 古怒田健志
アニメ制作 : マッドハウス×Production I.G
アニメ公式

マギ 2期
0605ab64.gif TBS・MBS系 : 10/6 17:00~

<スタッフ>
原作 : 大高忍
監督 : 舛成孝二
シリーズ構成 : 吉野弘幸
キャラデザ・総作監 : 赤井俊文
アニメ制作 : A-1 Pictures
アニメ公式
 
ファイ・ブレイン ~神のパズル (第3シリーズ)
d933edb0.gif NHK-Eテレ : 10/6 17:30~

<スタッフ>
原作 : 矢立肇
監督 : 遠藤広隆
シリーズ構成 : 関島眞頼
アニメ制作 : サンライズ
アニメ公式

世界でいちばん強くなりたい!
a596ee0d.gif AT-X : 10/6 20:30~
TOKYO MX : 10/6 22:00~
読売テレビ : 10/7 26:15~
ニコニコ動画 : 10/8 10:00~


<スタッフ>
原作 : ESE
作画 : 夏木きよひと
キャラデザ : 黒獅子
監督 : 久城りおん
アニメキャラデザ : りんしん
アニメ制作 : アームス
アニメ公式

 てーきゅう 第3期
   TOKYO MX : 10/6 22:27~
AT-X :
ニコニコ動画 :

原作 : ルーツ
作画 : Piyo
監督・脚本・キャラデザ : 板垣伸
アニメ制作 : MAPPA
アニメ公式
 
夜桜四重奏 ~ハナノウタ~
48582904.gif TOKYO MX 10/6 23:30~
サンテレビ : 10/6 25:00~
KBS京都 : 10/7 25:00~
テレビ愛知 : 10/7 25:35~
BS11 : 10/8 24:35~


原作 : ヤスダスズヒト
監督・キャラデザ・総作監 : りょーちも
副監督 : 鈴木清崇
脚本 : 石川学
アニメ制作 : タツノコプロ
アニメ公式

メガネブ!
c6ecf243.gif TOKYO MX 10/6 24:00~
BS11 : 10/6 24:30~
サンテレビ : 10/7 23:30~
KBS京都 : 10/7 25:30~
福井テレビ : 10/9 24:45~

<スタッフ>
監督 : 山本蒼美
キャラ原案 : 中嶋敦子
シリーズ構成 : 赤尾でこ
アニメ制作 : スタジオディー
アニメ公式

ワルキューレ ロマンツェ
a68fbddc.gif TOKYO MX : 10/6 24:30~
サンテレビ : 10/7 24:30~
AT-X : 10/8 20:30~
KBS京都 : 10/9 25:00~
テレビ愛知 : 10/9 27:05~

原作 : Ricotta
キャラ原案 : こもりけい
監督 : 山本裕介
シリーズ構成 : ふでやすかずゆき
キャラデザ : 桂憲一郎
アニメ制作 : エイトビット
アニメ公式

ぎんぎつね
05802c49.gif テレビ東京 : 10/6 25:05~
テレビ大阪 : 10/7 25:15~
テレビ愛知 : 10/7 27:05~
AT-X : 10/8 23:00~


原作 : 落合さより
監督 : 三沢伸
シリーズ構成 : 山口宏
キャラデザ : 松本麻友子・井手直美
アニメ制作 : ディオメディア
アニメ公式

ガンダムビルドファイターズ
85fcb861.gif テレビ東京系 : 10/7 18:00~
AT-X : 10/9 19:00~
BS11 : 10/13 19:00~

<スタッフ>
原作 : 矢立肇・富野由悠季
監督 : 長崎健司
シリーズ構成 : 黒田洋介
キャラデザ : 大貫健一
キャラデザ協力 : ヤスダスズヒト
メカデザ : 大河原邦男・石垣純哉
海老川兼武・寺岡賢司・阿久津潤一
アニメ制作 : サンライズ
アニメ公式

機巧少女は傷つかない
e6e4e9a6.gif AT-X : 10/7 20:30~
TOKYO MX : 10/7 24:30~
読売テレビ : 10/7 26:12~
テレビ愛知 : 10/8 26:05~
BS11 : 10/10 24:00~

<スタッフ>
原作 : 海冬レイジ
原作イラスト : るろお
監督 : よしもときんじ
シリーズ構成 : 柿原優子
キャラデザ : 渡辺敦子
プロデュース : ジェンコ
アニメ制作 : ラルケ
アニメ公式

弱虫ペダル
af275d87.gif テレビ東京 : 10/7 25:35~
テレビ大阪 : 10/8 25:35~
テレビ北海道 : 10/8 25:35~
テレビせとうち : 10/9 25:40~
テレビ愛知 : 10/10 25:35~
TVQ九州放送 : 10/10 26:00~
AT-X : 10/13 20:00~

<スタッフ>
原作 : 渡辺航
監督 : 鍋島修
シリーズ構成 : 吉田玲子
キャラデザ : 吉田隆彦
アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
アニメ公式

のんのんびより
2772cb5d.gif
テレビ東京 : 10/7 23:05~
AT-X : 10/8 23:30~
テレビ愛知 : 10/08 26:35~
テレビ大阪 : 10/11 26:40~


原作 : あっと
監督 : 川面真也
シリーズ構成 : 吉田玲子
キャラデザ・総作監 : 大塚舞
脚本 : 吉田玲子・志茂文彦・山田由香
アニメ制作 : SILVER LINK
アニメ公式

蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-
0bf58d8b.gif MBS : 10/7 26:55~
TOKYO MX : 10/10 22:00~
BS日テレ : 10/13 24:00~
AT-X : 10/15 23:30~

<スタッフ>
原作 : Ark Performance
監督 : 岸誠二
シリーズ構成 : 上江洲誠
音楽 : 甲田雅人
アニメ制作 : サンジゲン
アニメ公式
 
 東京レイヴンズ
TOKYO MX : 10/8 24:30~
サンテレビ : 10/8 24:30~
テレビ神奈川 : 10/8 25:00~
KBS京都 : 10/8 25:00~
テレビ愛知 : 10/8 25:35~
BS11 : 10/9 24:00~

原作 : あざの耕平
原作イラスト : すみ兵
監督 : 金崎貴臣
シリーズ構成 : 倉田英之
キャラデザ : 渡辺敦子
アニメ制作 : エイトビット
アニメ公式
 
BLAZBLUE ALTER MEMORY
e651cd6e.gif TOKYO MX : 10/8 25:30~
テレビ大阪 : 10/9 26:35~
テレビ愛知 : 10/10 26:35~
BS日テレ : 10/13 24:30~


原作 : ARC SYSTEM WORKS
原作イラスト : 杉山友希
監修 : 森利道
監督 : 橘秀樹
監督協力 : 水島精二
シリーズ構成 : 赤尾でこ
脚本 : 赤尾でこ・高橋龍也
キャラデザ・総作監 : 下谷智之
アニメ制作 : teamKG/フッズエンタテインメント
アニメ公式

俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している
d1856bf3.gif TOKYO MX : 10/9 25:00~
サンテレビ : 10/9 26:00~
TVQ九州放送 : 10/9 26:40~
岐阜放送 : 10/10 25:45~
三重テレビ放送 : 10/10 26:20~
BS11 : 10/11 27:00~
チバテレビ : 10/13 24:30~
テレビ神奈川 : 10/13 24:30~
テレ玉 : 10/13 24:30~

原作 : 春日部タケル
原作イラスト : ユキヲ
監督 : 稲垣隆行
シリーズ構成 : 金杉弘子
キャラデザ・総作監 : 齊田博之
キーアニメーター : 野田康行・原由美子
アニメ制作 : ディオメディア
アニメ公式

ガリレイドンナ
43d71686.gif フジテレビ : 10/10 24:50~ ※初回25:05
テレビ静岡 : 10/10 25:40~
東海テレビ : 10/10 26:10~
サガテレビ : 10/11 25:05~
テレビ西日本 : 10/11 26:05~
さくらんぼテレビ : 10/12 25:05~
秋田テレビ : 10/12 25:35~
鹿児島テレビ : 10/12 25:35~
テレビ熊本 : 10/12 26:05~
福島テレビ : 10/14 25:10~ ※初回25:19
テレビ新広島 : 10/14 25:40~
テレビ愛媛 : 10/15 25:10~
仙台放送 : 10/15 25:45~
新潟総合 : 10/15 25:45~
関西テレビ : 10/15 25:58~ 
岩手めんこい : 10/16 25:50~

【ノイタミナ枠】

<スタッフ>
原案・監督 : 梅津泰臣
キャラデザ : 足立慎吾
アニメ制作 : A-1 Pictures
アニメ公式

サムライフラメンコ
0920bd10.gif フジテレビ : 10/10 25:20 ※初回25:35~
テレビ静岡 : 10/10 26:10~
東海テレビ : 10/10 26:40~
サガテレビ : 10/11 25:35~
テレビ西日本 : 10/11 26:35~
さくらんぼテレビ : 10/12 25:35~
秋田テレビ : 10/12 26:05~
鹿児島テレビ : 10/12 26:05~
テレビ熊本 : 10/12 26:35~
福島テレビ : 10/14 25:40~ ※初回25:49~
テレビ新広島 : 10/14 26:10~
テレビ愛媛 : 10/15 25:40~
仙台放送 : 10/15 26:15~
新潟総合 : 10/15 26:15~
関西テレビ : 10/15 26:28~
岩手めんこい : 10/16 25:20~

【ノイタミナ枠】
2クール

<スタッフ>
監督 : 大森貴弘
キャラ原案 : 倉花千夏
シリーズ構成 : 倉田英之
キャラデザ : 山下喜光
アニメ制作 : マングローブ
アニメ公式
 
革命機ヴァルヴレイヴ 2ndシーズン
27e04f7f.gif MBS : 10/10 25:35~
TBS : 10/11 25:55~
CBC : 10/11 26:35~
BS-TBS : 10/12 24:00~
HBC : 10/12 26:18~
RKB : 10/12 27:00~


監督 : 松尾衛
シリーズ構成 : 大河内一楼
キャラ原案 : 星野桂
メカデザ : 石渡マコト
アニメ制作 : サンライズ
アニメ公式



2013年 夏の新作アニメ

2013年 夏の新作アニメ

作成日:2012.3.27
最終更新日:2013.6.16

キングダム
636e28c8.gif
NHK-BSプレミアム : 6/8 23:45~

<スタッフ>
原作 : 原泰久
監督 : 神谷純
シリーズ構成 : 荒川稔久
アニメ制作 : studioぴえろ
アニメ公式

リコーダーとランドセル ミ☆
1d906fb6.gif AT-X : 7/1 22:25~
KBS京都 : 7/2 25:30~
テレ玉 : 7/4 25:00~
ニコニコ動画 : 7/4 25:00~
バンダイチャンネル :
Show Time :


<スタッフ>
原作 : 東屋めめ
監督 : 木村寛
脚本 : 烏丸涼
キャラデザ : 高橋成世
アニメ制作 : セブン
アニメ公式

犬とハサミは使いよう
f7f1fe01.gif TOKYO MX : 7/1 25:00~
テレビ神奈川 : 7/2 25:00~
サンテレビ : 7/2 25:30~
BS日テレ : 7/4 26:30~(初回27:00~)
AT-X : 7/5 9:30~

<スタッフ>
原作 : 更伊俊介
監督 : 高橋幸雄
キャラ原案 : 鍋島テツヒロ
キャラデザ : 佐藤陽子
シリーズ構成・脚本 : 根元歳三
アニメ制作 : GONZO
アニメ公式

BROTHERS CONFLICT
b5934185.gif
AT-X :7/2 19:30~
TOKYO MX : 7/2 24:30~
テレビ神奈川 : 7/2 25:30~
サンテレビ : 7/2 24:30~
KBS京都 : 7/2 25:00~
テレビ愛知 : 7/2 25:35~
BS11 : 7/3 24:00

<スタッフ>
企画・原案 : 叶瀬あつこ
イラスト : ウダジョ
シナリオ : 水野隆志
監督 : 松本淳
シリーズ構成 : 高橋ナツコ
キャラデザ : 石井久美
アニメ制作 : ブレインズ・ベース
アニメ公式

戦勇。 第2期
387e014e.gif
テレビ東京 : 7/2 25:35~
ニコニコ動画 : 7/2 25:40~

<スタッフ>
原作 : 春原ロビンソン
監督 : 山本寛
シリーズ構成 : 横手美智子
キャラデザ : 田澤潮
アニメ制作 : Ordet・LIDEN FILMS
アニメ公式

義風堂々!! 兼続と慶次
bbcadd44.gif テレビ東京 : 7/2 25:40~
テレビ愛知 : 7/3 26:35~
テレビ大阪 : 7/5 26:10~


<スタッフ>
原作 : 原哲夫・堀江信彦
漫画 : 武村勇治
監督 : ボブ白旗
脚本 : 今川泰宏
キャラデザ : 河南正昭
総監督 : 原哲夫
アニメ制作 : スタジオディーン
アニメ公式

たまゆら ~もあぐれっしぶ~
90b81450.gif AT-X : 7/3 21:30~
TOKYO MX : 7/3 22:30~
テレビ愛知 : 7/5 26:35~
NHK広島 : 7/7 13:05~
テレビ神奈川 : 7/7 26:00~
サンテレビ : 7/9 23:30~
TVQ九州放送 : 7/9 27:05~

<スタッフ>
原作・監督・シリーズ構成 : 佐藤順一
キャラデザ : 飯塚晴子
アニメ制作 : TYOアニメーションズ
アニメ公式

Free!
4b163cc5.gif
TOKYO MX :7/3 24:30~
テレビ愛知 : 7/3 26:05~
ABC朝日放送 : 7/3 26:43~
BS11 : 7/7 24:00~
ニコニコ動画 : 7/8 22:00~
ABC動画倶楽部 : 7/8 22:00~
AT-X : 7/10 22:00~
アニマックス : 8/20 22:00~

<スタッフ>
原案 : おおじこうじ
監督 : 内海紘子
シリーズ構成 : 横谷昌宏
キャラデザ : 西屋太志
アニメ制作 : 京都アニメーション・アニメーションDo
アニメ公式

ステラ女学院高等科C3部
2c50454a.gif TBS : 7/4 25:28~
サンテレビ : 7/7 25:30~
CBC : 7/11 26:38~
BS-TBS : 7/13 25:00~


<スタッフ>
原作 : いこま
漫画 : みどりとももか
監督 : 川尻将由
キャラデザ : 梅下麻奈未
音楽 : 中川孝太郎
アニメ制作 : GAINAX
アニメ公式

ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation
03d3cb15.gif MBS : 7/4 25:35~
TBS : 7/5 25:55~
CBC : 7/5 26:35~
BS-TBS : 7/6 24:00~
AT-X : 7/11 22:30~


<スタッフ>
原作 : スパイク・チュンソフト
監督 : 岸誠二
シリーズ構成 : 上江洲誠
キャラデザ : 森田和明
アニメーションモノクマデザイン : アミサキリョウコ
アニメ制作 : ラルケ
アニメ公式

ローゼンメイデン
2b1f9030.gif TBS : 7/4 25:58~
MBS : 7/8 27:25~
CBC : 7/11 27:13~
BS-TBS : 7/13 25:30~

<スタッフ>
原作 : PEACH-PIT
監督 : 畠山守
シリーズ構成・脚本 : 望月智充
キャラデザ・総作監 : 坂井久太
アニメ制作 : スタジオディーン
アニメ公式

恋愛ラボ
b8bafb5d.gif MBS : 7/4 26:05~
TBS : 7/5 26:25~
CBC : 7/5 27:10~
BS-TBS : 7/13 24:30~
AT-X : 7/13 20:00~

<スタッフ>
原作 : 宮原るり
監督 : 太田雅彦
シリーズ構成 : あおしまたかし
キャラデザ : 中島千明
アニメ制作 : 動画工房
アニメ公式

戦姫絶唱シンフォギアG
9822dc9d.gif MBS : 7/4 26:35~
テレビ愛知 : 7/4 27:05~
BS11 : 7/5 23:30~
TOKYO MX : 7/6 22:30~

<スタッフ>
原作 : 上松範康・金子彰史
監督 : 小野勝巳
シリーズ構成・脚本 : 金子彰史
キャラ原案 : 吉井ダン
キャラデザ・総作監 : 藤本さとる
アニメ制作 : サテライト
アニメ公式

帰宅部活動記録
0655ae98.gif
日本テレビ : 7/4 26:43~

<スタッフ>
原作 : くろは
監督 : 佐藤光
シリーズ構成・脚本 : 雑破業
キャラデザ : 佐々木貴宏
アニメ制作 : ノーマッド
アニメ公式

サーバント×サービス
5fd7a4b4.gif ABC朝日放送 : 7/4 27:08~
TOKYO MX : 7/6 24:30~
とちぎテレビ : 7/6 24:30~
群馬テレビ : 7/6 24:30~
HBC北海道放送 : 7/6 26:18~(初回26:48~)
BS11 : 07/13 24:30~


<スタッフ>
原作 : 高津カリノ
監督 : 山本靖貴
脚本 : 下山健人
キャラデザ : 西位輝実
アニメ制作 : A-1 Pictures
アニメ公式

ロウきゅーぶ!SS
ff65db5c.gif AT-X : 7/5 22:30~
TOKYO MX : 7/7 24:30~
サンテレビ : 7/7 25:00~
KBS京都 : 7/10 25:00~
テレビ愛知 : 7/13 26:20~
BS11 : 7/17 24:30~

<スタッフ>
原作 : 蒼山サグ
原作イラスト : てぃんくる
総監督 : 草川啓造
監督 : 柳伸亮
シリーズ構成 : 伊藤美智子
キャラデザ : 野口孝行
アニメ制作 : project No.9
アニメ公式

空の境界
99af5c0b.gif
TOKYO MX:7/5 24:00~
BS11:7/10 27:00~
ニコニコ生放送:7/5 24:00~
バンダイチャンネル:7/19 24:00~

<スタッフ>
原作 : 奈須きのこ
監督 : あおきえい/野中卓也/小船井充/滝口禎一/瀧沢進介
キャラ原案 : 武内崇
キャラデザ : 須藤友徳
脚本 : 平松正樹
アニメ制作 : ufotable
アニメ公式

きんいろモザイク
00e414ac.gif AT-X : 7/6 20:30~
サンテレビ : 7/8 23:30~
TOKYO MX : 7/8 24:30~
KBS京都 : 7/8 25:30~
テレビ愛知 : 7/9 26:05~
テレビ北海道 : 7/9 26:05~
BS11 : 7/11 24:00~

<スタッフ>
原作 : 原悠衣
監督 : 天衝
シリーズ構成 : 綾奈ゆにこ
キャラデザ : 植田和幸
アニメ制作 : Studio五組
アニメ公式

幻影ヲ駆ケル太陽
da7a0daa.gif 「幻影ヲ駆ケル太陽」ノ世界 TOKYO MX : 6/27 24:00~
「幻影ヲ駆ケル太陽」ノ世界 BS11 : 7/4 24:00~
TOKYO MX : 7/6 23:30~
とちぎテレビ : 7/6 23:30~
群馬テレビ : 7/6 23:30~
TVQ九州放送 : 7/8 26:30~
チバテレビ : 7/9 25:00~
テレビ神奈川 : 7/10 25:30~
ABC朝日放送 7/10 26:13~
テレ玉 : 7/11 25:35~
テレビ愛知 : 7/11 26:35~
BS11 : 7/13 23:30~
アニマックス : 7/24 22:00~

<スタッフ>
監督 : 草川啓造
原作 : sole; viola
原案 : 赤城晴康・田中秀典
構成・脚本 : 伊藤美智子
キャラ原案 : あかつきごもく
キャラデザ・総作監 : 友岡新平
クリーチャーデザイン : 小田裕康
助監督 : 小坂春女
アニメ制作 : AIC
アニメ公式

Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ
059ca39d.gif ニコニコ生放送 : 7/6 23:30~
TOKYO MX : 7/12 25:30~
BS11 : 7/13 27:00~
チバテレビ : 7/14 24:00~
テレビ神奈川 : 7/14 24:00~
テレ玉 : 7/14 24:00~
サンテレビ : 7/14 24:30~
TVQ九州放送 : 7/14 26:30~
AT-X : 7/16 23:30~
岐阜放送 : 7/16 24:00~
三重テレビ放送 : 7/17 25:20~

<スタッフ>
原案 : TYPE-MOON
原作・作画 : ひろやまひろし
監督 : 大沼心
アニメ制作 : SILVER LINK.
アニメ公式

物語シリーズ セカンドシーズン
c9559d3b.gif TOKYO MX : 7/6 24:00~
テレビ神奈川 : 7/6 24:00~
とちぎテレビ : 7/6 24:00~
群馬テレビ : 7/6 24:00~
チバテレビ : 7/6 24:30~
テレ玉 : 7/6 24:30~
テレビ愛知 : 7/6 25:50~
MBS : 7/6 26:28~
TVQ九州放送 : 7/9 26:35~
テレビ北海道 : 7/10 26:05~
BS11 : 7/13 24:00~


2クール

<スタッフ>
原作 : 西尾維新
キャラ原案 : VOFAN
監督 : 新房昭之
キャラデザ・総作監 : 渡辺明夫
アニメ制作 : シャフト
アニメ公式

げんしけん 二代目
13d93f13.gif
TOKYO MX : 7/6 25:00~
チバテレビ : 7/7 23:30~
テレビ神奈川 : 7/7 23:30~
テレ玉 : 7/7 23:30~
MBS : 7/8 26:55~
テレビ愛知 : 7/8 26:05~

<スタッフ>
原作 : 木尾士目
監督・音響監督 : 水島努
シリーズ構成 : 横手美智子
キャラデザ : 谷口淳一郎
アニメ制作 : Production I.G
アニメ公式

神さまのいない日曜日
6a56e18a.gif
TOKYO MX : 7/6 25:30~
テレ玉 : 7/7 25:00~
サンテレビ : 7/8 24:30~
KBS京都 : 7/8 25:00~
チバテレビ :
テレビ神奈川 :
テレビ愛知 :
BS11 :
AT-X :


<スタッフ>
原作 : 入江君人
原作イラスト : ,茨乃
監督 : 熊澤祐嗣
シリーズ構成 : 金春智子
キャラデザ : 宮前真一
アニメ制作 : マッドハウス
アニメ公式

ファンタジスタドール
1683f4e7.gif
MBS : 7/6 27:28~
TOKYO MX : 7/7 24:00~
ニコニコ動画 : 7/7 24:00~
BS11 : 7/7 24:30~

<スタッフ>
原作 : 谷口悟朗 & 遠野明里
クリエイティブプロデューサー : 谷口悟朗
監督 : 斎藤久
キャラ原案 : Anmi
キャラデザ : 加藤裕美
アニメ制作 : アンバーフィルムワークス
アニメ公式

ハイスクールD×D NEW
f3a0b95e.gif AT-X : 7/7 20:30~
チバテレビ : 7/7 24:30~
TOKYO MX : 7/8 25:30~
サンテレビ : 7/9 26:00~
テレビ愛知 : 7/10 27:05~
BS11 : 07/11 24:30~

<スタッフ>
原作 : 石踏一榮
原作イラスト : みやま零
 監督 : 柳沢テツヤ
脚本 : 吉岡たかを
キャラデザ : ごとうじゅんじ
アニメ制作 : ティー・エヌ・ケー
アニメ公式

てーきゅう 第2期
b335811e.gif TOKYO MX : 7/7 22:27~
AT-X :
ニコニコ動画 :


<スタッフ>
原作 : ルーツ
作画 : Piyo
監督・脚本・キャラデザ : 板垣伸
アニメ制作 : MAPPA
アニメ公式

有頂天家族
75567b4b.gif TOKYO MX : 7/7 22:00~
KBS京都 : 7/7 22:00~
サンテレビ : 7/7 22:00~
BS11 : 7/9 24:00~
キッズステーション : 7/10 24:00~
KNB北日本放送 : 7/10 25:58~

<スタッフ>
原作 : 森見登美彦
監督 : 吉原正行
キャラ原案 : 久米田康治
キャラデザ : 川面恒介
シリーズ構成 : 菅正太郎
アニメ制作 : P.A.WORKS
アニメ公式

八犬伝 -東方発見異聞- 2期
ef68a756.gif
TOKYO MX : 7/7 22:30~
テレビ愛知 : 7/8 25:35~
MBS : 7/8 26:25~
BS11 : 7/13 23:00~

<スタッフ>
原作 : あべ美幸
総監督 : ヤマサキオサム
監督 : 山﨑みつえ
キャラデザ : 加藤裕美
シリーズ構成 : ヤマサキオサム・山﨑みつえ
アニメ制作 : スタジオディーン
アニメ公式

ブラッドラッド
aaeb86a4.gif
テレビ神奈川 : 7/7 24:30~
テレ玉 : 7/7 24:30~
TOKYO MX : 7/10 25:00~
サンテレビ : 7/10 26:00~
TVQ九州放送 : 7/10 26:40~
三重テレビ放送 : 7/11 26:20~
岐阜放送 : 7/11 25:45~
チバテレビ : 7/12 25:30~
BS11 : 7/12 27:00~


<スタッフ>
原作 : 原悠衣
監督 : 天衝
シリーズ構成 : 綾奈ゆにこ
キャラデザ : 植田和幸
アニメ制作 : Studio五組
アニメ公式

魔界王子 devils and realist
15ece341.gif
テレビ東京 : 7/7 25:05~
AT-X : 7/8 20:30~
テレビ愛知 : 7/8 27:05~
テレビ大阪 : 7/13 26:30~

<スタッフ>
原作 : 高殿円
作画 : 雪広うたこ
監督 : 今千秋
シリーズ構成 : 横手美智子
キャラデザ・総作監 : 貞方希久子
アニメ公式

神のみぞ知るセカイ 女神篇
 
テレビ東京 : 7/8 25:35~
テレビ大阪 : 7/9 25:35~
テレビせとうち : 7/10 25:40~
TVQ九州放送 : 7/11 26:00~
テレビ北海道 : 7/12 26:00~
テレビ愛知 : 7/12 26:05~

<スタッフ>
原作 : 若木民喜 / 監督 : 高柳滋仁
シリーズ構成 : 倉田英之
キャラデザ : 渡辺明夫
アニメ制作 : マングローブ
アニメ公式

私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い!
a38696a6.gif
テレビ東京 : 7/8 25:05~
AT-X : 7/9 23:00~
テレビ愛知 : 7/9 25:35~
テレビ大阪 : 7/12 25:40~

<スタッフ>
原作 : 谷川ニコ
監督 : 大沼 心
シリーズ構成 : 吉岡たかを
キャラデザ・総作画監督 : 古川英樹
アニメ制作 : SILVER LINK.
アニメ公式

銀の匙 Silver Spoon
ed30e4ae.gif フジテレビ : 7/11 24:45~
北海道文化放送:7/14 25:00~
岩手めんこいテレビ:7/17 25:50~
仙台放送:7/16 25:45~
秋田テレビ:7/13 25:35~ (初回26:05~)
さくらんぼテレビ:7/13 25:05~
福島テレビ:7/15 25:10~
新潟総合テレビ:7/16 25:35~
テレビ静岡:7/11 25:40~
東海テレビ:7/11 26:10~ (初回26:20~)
関西テレビ:7/16 25:58~
テレビ新広島:7/15 25:30~
テレビ愛媛:7/16 24:40~
テレビ西日本: 7/12 26:05~
サガテレビ: 7/12 25:05~
テレビ熊本: 7/13 26:05~ (初回26:40~)
鹿児島テレビ:7/13 25:35~


<スタッフ>
監督 : 伊藤智彦
副監督 : 出合小都美
脚本 : 岸本卓
キャラデザ・総作監 : 中井準
アニメ制作 : A-1 Pictures
アニメ公式

超次元ゲイム ネプテューヌ THE ANIMATION
9f0ee3c8.gif BSアニマックス : 7/12 22:00~
TOKYO MX : 7/12 25:00~
KBS京都 : 7/12 25:00~
テレビ神奈川 : 7/14 25:30~
BS11 : 7/15 24:30~
サンテレビ : 7/17 24:00~
アニメイトTV : 7/18 12:00~
バンダイチャンネル : 7/19 12:00~
dアニメストア : 7/19 12:00~
PlayStationStore : 7/19 15:00~
ニコニコ動画 : 7/19 23:00~


<スタッフ>
原作 : コンパイルハート
キャラ原案 : つなこ
監督 : 向井雅浩
シリーズ構成・脚本 : ヤスカワショウゴ
キャラデザ : 竹知仁美
キーアニメーター : 森幸子・山田真也・谷川政輝
アニメ制作 : david production
アニメ公式

ガッチャマン クラウズ
d8683317.gif 日本テレビ : 7/12 25:58~
<スタッフ>
監督 : 中村健治
シリーズ構成・脚本 : 大野敏哉
キャラ原案 : キナコ
キャラデザ : 高橋裕一
スーツデザ : 中北晃二
アニメ制作 : タツノコプロ
アニメ公式

ふたりはミルキィホームズ
73da8f59.gif
TOKYO MX : 7/13 22:00~
サンテレビ : 7/13 22:00~
テレビ愛知 : 7/14 25:05~
BS日テレ : 7/14 26:00~

各話12分

<スタッフ>
制作総指揮・原案 : 木谷高明
企画・原作 : ブシロード
クロノギアクリエイティヴ
キャラ原案 : たにはらなつき
監督 : 錦織博
シリーズ構成 : 白根秀樹
キャラデザ : 藤田まり子
アニメ制作 : J.C.STAFF・ノーマッド
アニメ公式

君のいる町
de0c5bf9.gif テレビ東京系 : 7/13 23:30~
広島ホームテレビ : 7/22 25:51~

<スタッフ>
原作 : 瀬尾公治
監督 : 山内重保
シリーズ構成 : 吉田玲子
キャラデザ : 西位輝実
アニメ制作 : GONZO
アニメ公式


2013年 春の新作アニメ(2)

2013年 春の新作アニメ(2)

BACK >>> 2013年 春の新作アニメ(1)


よんでますよ、アザゼルさん。Z
e5c5afcb.gif TOKYO MX : 4/6 25:00~     
MBS : 4/6 27:28~
チバテレビ : 4/7 23:30~
テレビ神奈川 : 4/7 23:30~
テレ玉 : 4/7 23:30~
テレビ愛知 : 4/8 26:05~
TVQ九州放送 : 4/8 26:30~
BS11 : 4/12 23:00~


<スタッフ>
原作 : 久保保久
監督 : 水島努
キャラデザ・総作監 : 谷口淳一郎
アニメ制作 : プロダクション I.G
アニメ公式

波打際のむろみさん
bbeeeac7.gif
TOKYO MX : 4/6 25:15~     
MBS : 4/6 27:43~
チバテレビ : 4/7 23:45~
テレビ神奈川 : 4/7 23:45~
テレ玉 : 4/7 23:45~
テレビ愛知 : 4/8 26:20~
TVQ九州放送 : 4/8 26:45~
BS11 : 4/12 23:15~


原作 : 名島啓二
監督 : 吉原達矢
キャラデザ・総作監 : 貞方希久子
シリーズ構成 : ふでやすかずゆき
アニメ制作 : タツノコプロ

 
アニメ公式

進撃の巨人
1ae74aca.gif MBS : 4/6 25:58~     
TOKYO MX : 4/7 23:30~
テレビ愛知 : 4/8 26:35~
福岡放送 : 4/8 25:59~
北海道テレビ : 4/8 26:20~
テレビ大分 : 4/8 26:18~
BS11 : 4/9 24:30~
ニコニコ動画 : 4/10 22:00~


<スタッフ>
原作 : 諫山創
監督 : 荒木哲郎
シリーズ構成 : 小林靖子
キャラデザ : 浅野恭司
アニメ制作 : WIT STUDIO
アニメ公式

バトルスピリッツ ソードアイズ激闘伝
e17697e7.gif テレビ朝日系 : 4/7 7:00~     

<スタッフ>
監督 : 渡辺正樹
シリーズ構成 : 冨岡淳広
キャラデザ : 稲吉智重
アニメ制作 : サンライズ
アニメ公式

ぢべたぐらし あひるの生活
d1214f97.gif NHK-BSプレミアム : 4/7 8:00~     
(おとうさんといっしょ 放送枠内)


<スタッフ>
原作 : マツダユカ
シリーズディレクター・キャラデザ : 未乃タイキ
アニメ公式

宇宙戦艦ヤマト2199
35e3c9be.gif ファミリー劇場 : 4/6 21:30~(先行放送)    
MBS・TBS系全国ネット : 4/7 17:00~     
全26話


<スタッフ>
原作 : 西崎義展
総監督 : 出渕裕
キャラデザ : 結城信輝
アニメ制作 : XEBEC・AIC
アニメ公式

ガラスの仮面ですが
ae9268bd.gif BS12ch TwellV : 4/7 21:54~     
全17話


<スタッフ>
原作 : 美内すずえ
監督 : 朝日恵里・篠原由佳里
脚本 : 野々村友紀子
アニメ制作 : DLE
アニメ公式

翠星のガルガンディア
0093b54f.gif TOKYO MX : 4/7 22:00~
バンダイチャンネル : 4/7 22:00~
読売テレビ : 4/8 25:58~
BS11 : 4/9 24:00~
中京テレビ : 4/9 26:37~
ニコニコ動画 : 4/10 23:00~

<スタッフ>
原作 : オケアノス
原案 : 村田和也・虚淵玄
監督 : 村田和也
シリーズ構成・脚本 : 虚淵玄
キャラ原案 : 鳴子ハナハル
メカデザ : 石渡マコト
アニメ制作 : Production I.G

 
アニメ公式

血液型くん!
55f7859c.gif TOKYO MX : 4/7 22:27~
原作 : 血液型くん!シリーズ
著者 : Real Crazy Man
監督 : 大山佳久 / 脚本 : 山下憲一


<スタッフ>
アニメ制作 : Assez Finaud Fabric./feel.
アニメ公式

這いよれ!ニャル子さんW
87f2da0c.gif テレビ東京 : 4/7 25:05~
AT-X : 4/7 25:10~

テレビ愛知 : 4/8 27:05~
ニコニコチャンネル : 4/9 24:00~
テレビ大阪 : 4/13 26:30~

<スタッフ>
原作 : 逢空万太
キャラ原案 : 狐印
監督 : 長澤剛
シリーズ構成 : 木村暢
キャラデザ・総作監 : 滝山真哲
アニメ制作 : XEBEC
アニメ公式

ムシブギョー
3c5fdb77.gif テレビ東京系6局ネット : 4/8 18:00~     

<スタッフ>
原作 : 福田宏
監督 : 浜名孝行
シリーズ構成 : 加藤陽一
キャラデザ : 山下善光
総作監 : 石井明治
アニメ制作 : セブン・アークス・ピクチャーズ
アニメ公式

ちび☆デビ! 新シリーズ
2fdf2722.gif NHK-Eテレ : 4/8 18:20~
(大!天才てれびくん放送枠内)

<スタッフ>
原作 : 篠塚ひろむ
原案協力 : 丸澤滋・井上拓生・吉村瑠以
監督 : 神谷マキ
シリーズ構成 : 土屋理敬
キャラデザ : 荻原しょう子
アニメ制作 : Synergy SP
アニメ公式

ハヤテのごとく!Cuties
d19880ef.gif テレビ東京 : 4/8 25:35~
テレビ大阪 : 04/09 25:35~
テレビせとうち : 04/10 25:40~
TVQ九州放送 : 04/11 26:00~
テレビ北海道 : 04/12 26:00~
テレビ愛知 : 04/12 26:05~
AT-X : 04/18 22:00~

<スタッフ>
原作・原案 : 畑健二郎
監督・キャラデザ : 工藤昌史
ディレクター : ウエダヨウイチ
シリーズ構成 : 小鹿りえ
アニメ制作 : マングローブ
アニメ公式

アラタカンガタリ~革神語~
863c32d8.gif テレビ東京 : 4/8 26:05~     
AT-X : 4/16 23:30~


<スタッフ>
原作 : 渡瀬悠宇
監督 : 安田賢司・Park Woo Hyun
シリーズ構成 : 関島真頼
キャラデザ : 相澤伽月・Lee Seong Shin
アニメ制作 : サテライト・JM ANIMATION
アニメ公式

スパロウズホテル
0a808df8.gif AT-X : 4/9 20:25~     
KBS京都 : 4/9 25:30~
テレ玉 : 4/11 25:00~
ニコニコ動画、バンダイチャンネル、楽天ShowTime他 :


<スタッフ>
原作 : 山東ユカ
監督 : 中村哲治
キャラデザ : 草刈大介
アニメ制作 : HOTLINE
アニメ公式

ゆゆ式
343449db.gif TOKYO MX : 4/9 24:30~     
サンテレビ : 4/9 24:30~
KBS京都 : 4/9 25:00~
テレビ神奈川 : 4/9 25:30~
テレビ愛知 : 4/9 25:30~
AT-X : 4/10 21:30~
BS11 : 4/10 24:00~


<スタッフ>
原作 : 三上小又
監督 : かおり
シリーズ構成 : 高橋ナツコ
キャラデザ : 田畑嘉之
アニメ制作 : キネマシトラス
アニメ公式

あいうら
09c82b03.gif テレビ東京 : 4/9 25:35~
ニコニコ動画 :  4/9 25:40~


<スタッフ>
原作 : 茶麻
監督・脚本 : 中村亮介
キャラデザ : 細居美恵子
アニメ制作 : LIDENFILMS
アニメ公式

革命機ヴァルヴレイヴ
27e04f7f.gif MBS : 4/11 25:35~     
TBS : 4/12 25:55~
CBC : 4/12 26:35~
RKB : 4/13 27:00~
HBC : 4/13 26:18~
BS-TBS : 4/13 24:00~


<スタッフ>
監督 : 松尾衛
シリーズ構成 : 大河内一楼
キャラ原案 : 星野桂
メカデザ : 石渡マコト
アニメ制作 : サンライズ

 
アニメ公式

刀語
3ccf1d16.gif 再放送
フジテレビ : 4/11 24:45~  
『ノイタミナ』 枠  
12週連続、各回1時間放送


<スタッフ>
原作 : 西尾維新
原作イラスト : 竹
監督 : 元永慶太郎
シリーズ構成 : 上江洲誠
キャラデザ・総作監 : 川田剛
アニメ制作 : WHITE FOX
アニメ公式

とある科学の超電磁砲S
727024e3.gif AT-X : 4/12 23:30~     
TOKYO MX : 4/12 24:30~
MBS : 4/13 26:58~
CBC : 4/17 26:30~
BS11 : 4/19 24:30~

<スタッフ>
原作 : 鎌池和馬+冬川基
原作イラスト : はいむらきよたか
監督 : 長井龍雪
シリーズ構成 : 水上清資
キャラデザ : 田中雄一
アニメ制作 : J.C.STAFF
アニメ公式

変態王子と笑わない猫。
9638b08a.gif TOKYO MX : 4/13    22:30~     
テレビ愛知 : 4/13 26:20~
MBS : 4/13 26:28~
BS11 : 4/14 24:30~
RKB毎日放送 : 4/15 26:25~
テレビ北海道 : 4/16 26:05~
アニマックス : 4/18 22:00~


<スタッフ>
原作 : さがら総
原作イラスト : カントク
監督: 鈴木洋平
キャラデザ : 飯塚晴子
シリーズ構成 : 伊藤美智子
アニメ制作 : J.C.STAFF
アニメ公式

恋旅~True Tours Nanto
2a9c1c7c.gif 南砺市地区限定エリア放送・専用アプリ : 4/28     

<スタッフ>
監督 : 西村純二
脚本 : 岡田麿里・西村純二
キャラ原案 : tanu
キャラデザ : 吉田優子
アニメ制作 : P.A.WORKS
アニメ公式

島耕作のアジア立志伝
1dce3ff5.gif NHK-BS1 : 5/10 24:00~
NHK総合テレビ : 5/1 22:00~
6月以降 : 毎月第1木曜 24:00~


<スタッフ>
アニメパート原画 : 弘兼憲史
アニメ公式

インド版 忍者ハットリくん
564298f3.gif アニマックス : 5/13
(先行放送 5/5 11:00~)


<スタッフ>
原作 : 藤子不二雄(A)
アニメ制作 : シンエイ動画×リライアンスメディアワークス
アニメ公式

宮河家の空腹
ff93f8eb.gif USTREAM : 4/29 21:00~

<スタッフ>
企画 : 安田猛・竹内宏彰
企画協力 : 池田東陽
原作・作品監修 : 美水かがみ
監督 : 山本寛
シリーズ構成 : 待田堂子
キャラデザ : 池屋守
アニメ制作 : Ordet・エンカレッジフィルムズ
アニメ公式

踊り子クリノッペ
  <スタッフ>
企画・原作 : グリー
アニメ公式

ひぐらしのなく頃に拡~アウトブレイク~  
  媒体未定
原作 : 竜騎士07
監督 : 川瀬敏文
アニメ公式


BACK >>> 2013年 春の新作アニメ(1)
 


2013年 春の新作アニメ

2013年 春の新作アニメ(1)

作成日:2012.12.7
更新日:2013.3.27

 

RDG レッドデータガール
2e6dd526.gif ニコニコ生放送 : 3/16 23:30~(先行配信)
TOKYO MX : 4/3 25:00~
北日本放送 : 4/3 25:58~
サンテレビ : 4/3 26:00~
TVQ九州放送 : 4/3 26:40~
岐阜放送 : 4/4 25:45~
三重テレビ放送 : 4/4 26:20~
チバテレビ : 4/5 25:30~
BS11 : 4/5 27:00~
テレ玉 : 4/7 24:30~
テレビ神奈川 : 4/7 24:30~
キッズステーション : 4/9 24:00~


<スタッフ>
原作 : 荻原規子
原作イラスト : 酒井駒子
アニメキャラ原案 : 岸田メル
監督 : 篠原俊哉
シリーズ構成・脚本 : 横手美智子
キャラデザ : 芝美奈子
アニメ制作 : P.A.WORKS

 
アニメ公式

デート・ア・ライブ
d6dee5cd.gif ニコニコ生放送 : 3/30 24:00~(先行配信)
TOKYO MX : 4/5 25:30~
AT-X : 4/7 20:30~
チバテレビ : 4/7 24:00~
テレビ神奈川 : 4/7 24:00~
テレ玉 : 4/7 24:00~
サンテレビ : 4/7 24:30~
TVQ九州放送 : 4/7 26:30~
BS12ch TwellV : 4/8 26:00~
岐阜放送 : 4/9 24:00~
三重テレビ : 4/10 25:20~


<スタッフ>
原作 : 橘公司
原作イラスト : つなこ
監督 : 元永慶太郎
ビジュアルディレクター : 斉藤久
シリーズ構成 : 白根秀樹
設定考証 : 鈴木貴昭
キャラデザ : 石野聡
メカデザ : 明貴美加
音響監督 : えびなやすのり
音楽 : 坂部剛
アニメ制作 : AIC PLUS+
アニメ公式

マイリトルポニー ~トモダチは魔法~
5238ed7e.gif テレビ東京 : 4/2 25:40~
テレビ愛知 : 4/2 7:30~
テレビせとうち : 4/2 7:30~
テレビ北海道 : 4/2 7:30~
テレビ大阪 : 4/6 6:20~
TVQ九州放送 : 4/6 6:30~
AT-X : 4/18 20:30~

全52話

<スタッフ>
製作 : ドリームズ・カム・トゥルー×ブシロード
アニメ公式

DD北斗の拳
16ea76e4.gif テレビ東京 : 4/2 25:40~
テレビ愛知 : 4/3 26:35~
テレビ大阪 : 4/5 26:10~
AT-X : 4/18 23:00~


<スタッフ>
原作 : 武論尊・原哲夫
漫画 : カジオ
監督 : 大地丙太郎
アイデア : 大地丙太郎・春日森春木・まんきゅう
キャラデザ : 関根昌之
アニメ制作 : 亜細亜堂
アニメ公式

黒魔女さんが通る!! 新シリーズ
80b92b9f.gif NHK-Eテレ : 4/3 18:20~
(大!天才てれびくん放送枠にて)

<スタッフ>
原作 : 石崎洋司
キャラ原案 : 藤田香
監督 : やすみ哲夫
キャラデザ・総作監 : 大武正枝
脚本 : うえのきみこ
アニメ制作 : シンエイ動画
アニメ公式

ダンボール戦機ウォーズ
d2e9a616.gif テレビ東京系 : 4/3 19:27~

<スタッフ>
企画・総監督・ストーリー原案 : 日野晃博
監督 : 高橋ナオヒト
キャラ原案・LBXデザイン : 園部淳
シリーズ構成 : 冨岡淳広
キャラデザ : 西村博之
アニメ制作 : OLM
アニメ公式

断裁分離のクライムエッジ
156556aa.gif TOKYO MX : 4/3 24:30~
サンテレビ : 4/3 24:30~
KBS京都 : 4/3 25:00~
テレビ愛知 : 4/5 26:35~
AT-X : 4/6 20:30~


<スタッフ>
原作 : 緋鍵龍彦
監督 : 山口祐司
シリーズ構成 : 浦畑達彦
キャラデザ : 平田雄三
アニメ制作 : Studio五組

 
アニメ公式

うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVE2000%
9646c091.gif テレビ愛知 : 4/3 26:05~
MBS : 4/4 26:35~
TOKYO MX : 4/5 24:00~
ニコニコ動画 : 4/6 25:00~
BS11 : 4/7 24:00~
AT-X : 4/12 23:00~


<スタッフ>
原作 : 紅ノ月歌音/ブロッコリー
監督・シリーズ構成 : 紅優
キャラデザ・総作監 : 森光恵
アニメ制作 : A-1 Pictures
アニメ公式

カーニヴァル
93a0155c.gif ABC朝日放送 : 4/3 26:48~
TOKYO MX : 4/7 22:30~
テレビ愛知 : 4/8 26:43~
AT-X : 4/9 23:00~
BS11 : 4/13 23:00~


<スタッフ>
原作 : 御巫桃也
監督 : 菅沼栄治
シリーズ構成 : 待田堂子
キャラデザ : 川村敏江
アニメ制作 : マングローブ

 
アニメ公式

はたらく魔王さま!
d07180be.gif TOKYO MX : 4/4 22:00~
サンテレビ : 4/4 26:00~
KBS京都 : 4/4 25:00~
テレビ愛知 : 4/4 26:30~
BS日テレ : 4/4 26:30~
AT-X : 4/11 22:30~
ニコニコ動画、Showtime :


<スタッフ>
原作 : 和ヶ原聡司
原作イラスト・キャラ原案 : 029
監督 : 細田直人
キャラデザ : 碇谷敦
アニメ制作 : WHITE FOX
アニメ公式

銀河機攻隊 マジェスティックプリンス
3a832003.gif TOKYO MX 4/4 : 22:30~
テレビ神奈川 : 4/4 22:30~
KBS京都 : 4/4 22:30~
サンテレビ : 4/4 24:30~
奈良テレビ : 4/4 24:30~
チバテレビ : 4/4 25:00~
テレ玉 : 4/4 25:05~
テレビ静岡 : 4/4 25:10~
テレビ北海道 : 4/4 25:35~(初回26:05~)
福島テレビ : 4/4 25:40~
テレビ愛知 : 4/4 26:05~
テレビせとうち : 4/4 26:15~(初回26:45~)
北陸放送 : 4/4 26:45~
TVQ九州放送 : 4/4 27:00~
三重テレビ : 4/5 25:50~
鹿児島テレビ : 4/5 25:50~
新潟放送 : 4/5 25:50~(初回25:25~)
熊本県民テレビ : 4/5 25:58~
長野放送 : 4/5 26:10~
山口放送 : 4/6 26:15~
BS日テレ : 4/7 24:00~
仙台放送 : 4/7 25:15~(初回25:30~)
広島テレビ : 4/7 25:20~(初回25:50~)
テレビ愛媛 : 4/7 25:25~
AT-X : 4/10 20:30~
青森テレビ : 4/11 25:33~
群馬テレビ : 4/14 23:30~


<スタッフ>
企画・原作 : 創通/フィールズ
漫画構成 : 綾峰欄人
作画 : 新島光
監督 : 元永慶太郎
キャラデザ : 平井久司
シリーズ構成・脚本 : 吉田玲子
アニメ制作 : 動画工房×オレンジ
アニメ公式

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている
bf9c7a9e.gif TBS : 4/4 25:28~
MBS : 4/8 26:20~
CBC : 4/11 26:38~
BS-TBS : 4/13 25:00~


<スタッフ>
原作 : 渡航
原作イラスト : ぽんかん⑧
監督 : 吉村愛
シリーズ構成 : 管正太郎
キャラデザ : 進藤優
アニメ制作 : ブレインズ・ベース
アニメ公式

フォトカノ
3baa0649.gif MBS : 4/4 25:58~
BS-TBS :


<スタッフ>
原作 : 角川ゲームス
キャラ原案 : ヤマザキマサハル
監督・シリーズ構成 : 横山彰利
キャラデザ : 嶋田真恵
アニメ制作 : マッドハウス
アニメ公式

DEVIL SURVIVOR 2 THE ANIMATION
8f4e3f06.gif MBS : 4/4 26:05~
TBS : 4/5 26:00~
CBC :
BS-TBS :


<スタッフ>
原作 : アトラス
キャラ原案 : ヤスダスズヒト
監督 : 岸誠二
助監督 : 平井義通
シリーズ構成 : 上江洲誠
音楽 : 中村幸太郎
アニメ制作 : ブリッジ

 
アニメ公式

惡の華
f7164c8e.gif アニマックス : 4/5 22:00~
TOKYO MX : 4/6 25:30~
チバテレビ : 4/7 25:00~
テレビ神奈川 : 4/7 25:00~
テレ玉 : 4/7 25:00~
サンテレビ : 4/8 24:30~
KBS京都 : 4/8 25:00~
群馬テレビ : 4/8 24:30~


<スタッフ>
原作 : 押見修造
監督 : 長濱博史
キャラデザ : 島村秀一
シリーズ構成・脚本 : 伊丹あき
アニメ制作 : ZEXCS
アニメ公式

百花繚乱 サムライブライド
4e47087f.gif AT-X : 4/5 22:30~
チバテレビ : 4/7 24:30~
TOKYO MX : 4/8 24:30~
サンテレビ : 4/9 25:30~
テレビ愛知 : 4/9 26:05~
BS11 : 4/11 24:00~


<スタッフ>
原作 : すずきあきら
キャラ原案 : Niθ
監督 : KOBUN
シリーズ構成 : 西園悟
キャラデザ : 宮澤努
アニメ制作 : アームス
アニメ公式

鉄人28号ガオ!
46d923ed.gif フジテレビ : 4/6 4:52~

<スタッフ>
原作 : 横山光輝
アニメ制作 : エイケン
アニメ公式

ロボカーポリー
80345e8e.gif テレビ東京系 : 4/6 9:15~

<スタッフ>
アニメ制作 : ロイビジュアル
製作 : ドリームズ・カム・トゥルー×ブシロード
アニメ公式

ジュエルペット ハッピネ
5764734a.gif テレビ東京 : 4/6 9:30~     
第5期シリーズ

<スタッフ>
原作 : サンリオ・セガトイズ
監督 : 森脇真琴
シリーズ構成 : ふでやすかずゆき
キャラデザ : 宮川知子
アニメ制作 : スタジオコメット
アニメ公式

団地ともお
5e691324.gif NHK : 4/6 9:30~

<スタッフ>
原作 : 小田扉
監督 : 渡辺歩
ディレクター : イシグロキョウヘイ
シリーズ構成・脚本 : 山田隆司
脚本 : あべ美佳・田辺茂範・土屋理敬
キャラデザ : 桑波田満
アニメ制作 : 小学館ミュージック&デジタルエンタテイメント
アニメ公式

ぼくは王さま
aba99053.gif BS11 : 4/6 9:30~     

<スタッフ>
原作 : 寺村輝夫・和歌山静子
監督 : 堀内隆
サウンドデザイナー : 山田稔
音楽 : 村松健
アニメ制作 : グラフィニカ
アニメ公式

プリティーリズム・レインボーライブ
724aa776.gif テレビ東京系 / BSジャパン : 4/6 10:00~
AT-X : 4/14 17:30~


<スタッフ>
原作 : 株式会社タカラトミーアーツ/株式会社シンソフィア
監督 : 菱田正和
シリーズ構成 : 井内秀治
キャラ原案 : okama
キャラデザ : 松浦麻衣
アニメ制作 : タツノコプロ・DongWoo Animation
アニメ公式

探検ドリランド -1000年の真宝-
259939bc.gif テレビ東京系 : 4/6 10:30~

<スタッフ>
原作 : グリー
シリーズ構成 : 久礼深雪・高橋洋一
キャラデザ : 林祐己
美術設定 : 谷口淳一
シリーズディレクター : 深澤敏則
アニメ制作 : 東映アニメーション
アニメ公式

はいたい七葉 第2期
5aa78963.gif QAB琉球朝日放送 : 4/6 17:55~    

<スタッフ>
監督 : 木村寛
シリーズ構成 : 古怒田健志
キャラ原案 : POP
キャラデザ : 植田和幸
総作監 : 小磯沙矢香
アニメ制作 : パッショーネ
アニメ公式

絶対防衛レヴィアタン
311e3cda.gif テレビ東京系 : 4/6 23:30~
AT-X : 4/24 23:30~
<スタッフ>
原作 : グリー
監督 : 八谷賢一
シリーズ構成 : 井出安軌
キャラデザ : 大隈孝晴
アニメ制作 : GONZO
アニメ公式

俺の妹がこんなに可愛いわけがない。
ac58ed51.gif TOKYO MX : 4/6 24:00~     
テレビ神奈川 : 4/6 24:00~
とちぎテレビ : 4/6 24:00~
群馬テレビ : 4/6 24:00~
チバテレビ : 4/6 24:30~
テレ玉 : 4/6 24:30~
テレビ愛知 : 4/6 25:50~
TVQ九州放送 : 4/9 26:35~
テレビ北海道 : 4/10 26:05~
ABC朝日放送 : 4/10 26:13~
BS11 : 4/13 24:00~
AT-X : 4/16 22:30~


<スタッフ>
原作 : 伏見つかさ
原作イラスト : かんざきひろ
監督 : 神戸洋行
シリーズ構成 : 倉田英之
キャラデザ : 織田広之
アニメ制作 : A-1 Pictures
アニメ公式